Письмо Гусакова Виталия Сергеевича Главе городского округа Балашиха |
![]() |
![]() |
Новости мкр. Заря г. Балашиха - Новости Зари | |||||
25.04.2009 18:57 | |||||
Главе городского округа Балашиха Самоделову Владимиру Геннадьевичу от Гусакова Виталия Сергеевича, мкр. Заря город Балашиха улица, дом.
В начале марта 2009г. я активно включился в работу по созданию в мкр. Заря города Балашиха территориального общественного самоуправления (ТОС). За это время: - изучив законодательную базу относительно местного самоуправления; - через «Интернет» ознакомившись с практикой создания и работы региональных ТОСов, скачав методические материалы и образцы ряда документов, - поучаствовав в дискуссии на форуме сайта «Моя Заря», - разработав наглядную агитацию по сущности ТОСа, - приступив к работе в инициативной группе по созданию ТОСа, во главе с депутатом Булгаковым А.А., - выступив на собрании ветеранов мкр, - приняв участие в некоторых собраниях по выборам старших жилых домов и подъездов, делегатов учредительной конференции, - проведя многочисленные индивидуальные беседы с активом мкр.,
пришёл к выводу - жители мкр. Заря, его актив, не готовы к проведению в ближайшее время учредительной конференции ТОС.
На мой взгляд, причинами сложившегося положения являются:
1. Инициаторы создания в мкр. Заря ТОС, не вникнув глубоко в содержание законодательной базы, не ознакомившись с практикой создания ТОС, не уяснив сути и форм организации, в июле 2007г. создали многочисленную инициативную группу (24 человека) из представителей всех общественных организаций пос. Заря, не обременённых пониманием содержания общественного самоуправления. Группу возглавил депутат Булгаков А.А. 2. В течение почти двух лет шла вялотекущая работа инициативной группы, при этом:
- среди населения мкр. не проводилась всесторонняя разъяснительная работа о сущности и крайней необходимости ТОС в пос. Заря в связи с передачей жилого фонда и объектов социального назначения в состав г.о. Балашиха, недостаточно в этих целях использовались местные СМИ;
- крайне пассивна была работа по созданию социальной базы ТОС в лице старших жилых домов и подъездов. Инициативы отдельных активистов домов и подъездов, избравших старших подъездов ещё более года назад, не была поддержана. В результате на сегодня старших домов и подъездов - единицы (в мкр. 92 дома и более 3-х сот подъездов). Созданию актива не способствует отсутствие «Положения о старших жилого дома (подъезда)»; - не выявлены активисты явно способные плодотворно и бескорыстно работать в руководящих органах ТОС, в т.ч. и их будущие руководители;
- не достаточно активно по созданию ТОС работал 5 отдел управления администрации по работе с мкр.
3. В этих не созревших для формирования ТОСа в мкр. Заря, условиях, инициативная группа дала старт к форсированной подготовке и проведению учредительной конференции ТОС. Это было бы естественно, если бы руководство инициативной группы (ИГ) повысило эффективность своей работы. Заседания группы проходят еженедельно, но без тщательной подготовки, сумбурно и без конкретных поручений. Основное внимание ИГ направлено не на формирование социальной базы ТОС, в лице старших подъездов, а сосредоточено на завершении к 21 апреля собраний и сбору подписей по выборам лишь делегатов на конференцию, причём, в состав делегатов не включаются, как правило, старшие подъездов и домов, где их всё таки избирают, делая акцент на то, что основные выборы старших - пусть проводит выбранный на конференции КОС. Примером подобного может служить собрание жителей дома №7/2 по ул. Садовой 4 апреля. Это не коренное заблуждение, а умышленная позиция, направленная на то, чтобы ввести в КОС тех людей, личные интересы которых выше интересов жителей мкр. Сложившаяся позиция подтверждается повышенной активностью и заинтересованностью в результатах выборов КОСа со стороны представителей местного бизнеса, один из которых на последних муниципальных выборах не прошёл в депутаты Горсовета. Надо отметить, что эту активность поддерживают депутат Булгаков А.А., часть активистов общественных организаций. Нет уверенности в том, что интересы бизнесменов совпадают с интересами большинства жителей мкр.
На настоящий момент не ясно, кто должен и может работать в руководящих органах ТОС Зари.
В сложившихся условиях есть два предложения: 1. Не форсировать проведение учредительной конференции, провести её только после того, как будет сформирована социальная база ТОС в лице старших жилых домов и подъездов. 2. Если в условиях передачи жилых и социальных фондов пос. Заря необходимо требуется наличие КОСа мкр. Заря, то возможно назначение председателя КОС, членов которого он подбирает. В задачу такого комитета входит обеспечение оптимизации перехода пос. Заря в состав г. Балашиха, формирование актива ТОС в лице старших домов и подъездов, подготовка и проведение учредительной конференции. Такой вариант эволюционного развития самоуправления практикуется в ряде регионов страны. 3. Если эти предложения не приемлемы, то необходимо срочно, до учредительной конференции, определиться с кандидатами на председателя и членов КОС-а.
10 апреля 2009г. Гусаков В.С.
|