RSS-канал сайта Моя Заря
Моя Заря - сайт микрорайонов Заря и Северный города Балашиха
23 | 08 | 2020
Заря Балашиха Северный
Храм преподобного Саввы Сторожевского
Меню сайта Моя ЗАРЯ

Пользовательское меню
-- О сайте Моя ЗАРЯ --

Присылайте Ваши новости на адрес MyZarya@yandex.ru с пометкой для сайта Моя Заря.

143922, Микрорайон Заря, город Балашиха, Московская область
143930, Микрорайон Северный, город Балашиха, Московская область

Создание и поддержка сайта:
Вятских Иван Вячеславович
myzarya@yandex.ru
"Народный проект"
2005
Информация о мкр. Северный:
 

Награда сайта Моя ЗАРЯ на конкурсе Золотая паутина Подмосковья 2007

Диплом сайту Моя Заря от Администрации Балашихи

Благодарственное письмо сайту Моя ЗАРЯ

Рейтинг@Mail.ru

"Моя Заря" в социальных сетях:
"В Контакте"
I
nstagram
Facebook
Одноклассники
YouTube 1
YouTube 2
YouTube 3

QR-code MYZARYA.RU

 
Новые комментарии
Популярные материалы:

 
Уважаемые посетители сайта Моя ЗАРЯ!
Сайт микрорайона Заря и микрорайона Северный города Балашиха рад приветствовать Вас!
На сайте собраны информационные материалы, которые помогут Вам ориентироваться в наших микрорайонах.
Если Вы хотите подать объявление о купле или продаже, милости просим на форум, требуется регистрация с указанием правильного адреса электронной почты. Если у Вас возникают проблемы с регистрацией или размещением объявлений, пишите через форму обратной связи, постараюсь помочь.
С уважением, Вятских Иван Вячеславович.

Стоматология Дент-Л Заря

Приходской листок №73 от 18 июня 2013 года Печать E-mail
История - История Храма преподобного Саввы Сторожевского
23.03.2017 09:56

6 (73) от

18 июня 2013г.

Приходской листок

 

Храма прп. Саввы Сторожевского-

Патриаршего подворья на Заре

 

Печатается по благословению настоятеля Храма протоиерея Виктора Алексашкина

 

 

 

Преподобне Отче наш Савво, моли Бога о нас!

 

 

День Святой Троицы. Пятидесятница.

 


День Святой Троицы. Пятидесятница.Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницей потому, что сошествие Святого Духа на апостолов соверши­лось в пятидесятый день по Воскресе­нии Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошед­шего на апостолов и запечатлевшего но­вый вечный завет Бога с человеками.

Первый день Пятидесятницы, воскре­сенье, Церковь посвящает Пресвятой Тро­ице, этот день в народе называется Трои­цыным днем, а второй, т. е. понедельник — во славу Духа Пресвятого, поэтому этот день называется Духовым днем.

Празднование Святому Духу Церковь начинает вечерним богослужением в Тро­ицын день. На этом богослужении с коле­нопреклонением читаются три молитвы Василия Великого, в которых мы испове­дуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испраши­ваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественно­го Духа в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Го­сподь в месте светле, злачне и покойне.

В Праздник Пятидесят- ницы принято украшать храм и свои жилища древесны­ми ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках.

После Вознесения Господа с горы Еле­онской апостолы вернулись в Иерусалим. Прошло десять дней, и наступил праздник Пятидесятницы. Ученики и Богоматерь, как и повелел им Иисус Христос, — пишет евангелист Лука в своем продолжении Евангелия, — были единодушно вместе. И вдруг раздался с неба шум, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огнен­ные, и опустились по одному на каждого из них. И наполнились все Духа Свята­го, и начали говорить на других языках» (Деян. 2:1–4).

Иерусалим же был переполнен па­ломниками, съехавшимися со всех кон­цов Римской империи. Они услышали этот неожиданный шум, подобный шуму бури и надвигающейся грозы, пришли в смятение и поспешили к дому апостолов. Их изумлению не было конца, когда они увидели простых галилеян, вдохновенно вещавших на разных языках. Более того, для каждого из них проповедь апостолов звучала на его родном языке! Чтобы под­черкнуть это чудо многоязычия, апостол Лука нарочито приводит длинный список народов со всех концов Римской империи, включая и отдаленные окраины.

По книге «Закон Божий»

прот. Серафима Слободского.

М., 2010 г.


 

Почему на Троицу храмы украшают ветками берез?

 


Почему на Троицу храмы украшают ветками берез?С давних времен существует благочести­вый обычай украшать в день Троицы хра­мы и дома зеленью — ветками берез, цве­тами. Откуда берет начало этот обычай? Я думаю, тут две причины: одна — церковно- историческая, а другая — символическая.

Исторически, я думаю, эти ветви напо­минают нам о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Мы это видим на иконах, которые лежат у нас в праздничный день на аналое.

Также день пятидесятницы еврейской, ветхозаветной, в который произошло со­шествие Святого Духа на апостолов, был праздник, в который вспоминали пяти­десятый день после исшествия евреев из земли египетской. На пятидесятый день они подошли к горе Синайской, и там Го­сподь дал Моисею десять заповедей, кото­рые и по сей день служат нам ориентиром в нашей жизни. Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цвету­щими деревьями. И вот, может быть, поэ­тому в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очу­титься на горе Синайской с Моисеем.

Несомненно, и в тот день, когда уче­ники собрались, чтобы принять Святого Духа, их горница также была украшена зеленью. В память этого и мы в этот день украшаем наши храмы этими зелеными ветками и держим цветы в наших руках.

Но троицкая зелень имеет и символиче­ский смысл. Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, на­ступила весна — и появились зелень, ли­сточки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью — и наше сердце расцвело.

Ветвь свежа только тогда, когда растет на дереве, а когда она оторвана от дере­ва, то через несколько дней засыхает. Так и душа человеческая: пока она держится за ствол, за лозу, к которой привита, она жива и цветет. Но стоит ей оторваться от этой лозы, она так же засохнет. Господь Сам нам сказал: «Я — Лоза, а вы — ветки».

Будем всегда стремиться быть на Лозе, Которая напояет наше сердце благотвор­ными соками, благотворными лучами Бо­жественного света, благодатью Святого Духа. И в этот праздничный день с осо­бенным усердием, с особенным чувством будем просить у Бога, чтобы Он не оста­вил нас, не лишил нас благодати Святого Духа, которая была нам дана при креще­нии, которая дается нам в Таинствах, и от которой мы очень часто отдаляемся по своим грехам и беззакониям.

Будем сегодня особенно просить слова­ми той молитвы, которая привычно по­вторяется за богослужением, особенно на Божественной литургии: «Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апо­столом Твоим ниспославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся». Аминь.

Публикуется в сокращении

Протоиерей Борис Старк.

«Вся моя жизнь чудо». М., 2007 г.

 

 

Паломничество на Соловки.

 

С 2 по 9 июня состоялась паломническая поездка наших прихожан на Соловки. Паломники приобщились к великой святыне Православия, которые по милости Божией создавалось здесь трудами праведников на протяжении без малого шести столетий. Все кто побывал на Соловецкой земле, свидетельствуют, что тут по-особому дышится, а ум и сердце пополняется чем-то новым доселе неведомым.

 

С 2 по 9 июня состоялась паломническая поездка наших прихожан на Соловки.

 

С 2 по 9 июня состоялась паломническая поездка наших прихожан на Соловки.

С 2 по 9 июня состоялась паломническая поездка наших прихожан на Соловки.

 

С 2 по 9 июня состоялась паломническая поездка наших прихожан на Соловки.

С 2 по 9 июня состоялась паломническая поездка наших прихожан на Соловки.

 

 

Соловецкий монастырь нес веками свет веры народом Севера и давал миру все новых святых-преподобных, святителей, а затем мучеников и исповедников оставшихся со Христом в лютую годину гонений на Церковь. Нет сомнения, что наибольшую пользу от посещения Соловков получит именно тот, кто сумеет хотя бы отчасти постигнуть светлый подвиг этих людей.

  

 

Расписание

Богослужений в Храме преп. Саввы Сторожевского

на июль 2013 г.

06.07.13.

суббота

Владимирской иконы Божией Матери.

Божественная литургия, молебен.

09-00

Вечернее Богослужение. Исповедь.

17-00

07.07.13.

воскресенье

Неделя 2-я по Пятидесятнице.

Всех святых в земле Российской просиявших.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Божественная литургия, молебен, панихида, крестины.

09-00

11.07.13. четверг

Вечернее Богослужение. Исповедь.

17-00

12.07.13. пятница

Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Божественная литургия, молебен, панихида, крестины.

08-00

13.07.13. суббота

Вечернее Богослужение. Исповедь.

17-00

14.07.13. воскресенье

Неделя 3-я по Пятидесятнице.

Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших.

Божественная литургия, молебен, панихида, крестины.

09-00

20.07.13. суббота

Вечернее Богослужение. Исповедь.

17-00

21.07.13. воскресенье

Неделя 4-я по Пятидесятнице.

Явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Божественная литургия, молебен, панихида, крестины.

09-00

27.07.13. суббота

Вечернее Богослужение. Исповедь.

17-00

28.07.13.

воскресенье

Неделя 5-я по Пятидесятнице. Память святых отцов шести Вселенских Соборов. Равноапостольного всл. князя Владимира,

во Святом Крещении Василия.

Божественная литургия, молебен, панихида, крестины.

09-00


Выпуск «Приходского листка» подготовили Владимир и Павел Бараш.

Дорогие братья и сестры! Просьба не использовать на хоз, нужды.

 

Добавить комментарий


BALASHIHA.RU
Ресурсы сайта Моя ЗАРЯ
Последние новости Зари

Новые статьи