Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Никто не забыт, ничто не забыто...
Народный форум мкр. Заря г. Балашиха. > Доска почета и Доска позора > Доска почета
Страницы: 1, 2
GALKA
Хочу создать тему, посвященную 70 годовщине Великой Победы и памяти Героев, которые отдали свои жизни за нас.
Думаю что вряд ли найдется семья, которую не затронула это война.
Предлагаю Вам поделиться фото, историями и рассказами - память, это то малое, что мы можем сделать для них.







PS Прошу особо не флудить тему, но общение по теме допустимо
anat
Я вот там полазил , когда башенный дивизион полностью консервировали , очень впечатлило, а еще со стороны Восточного поселка была ровнейшая дорога 1.1 км выложенная круглыми морскими булыжниками , называлась дорога Ракосовского , учавствовал он в ее укладке или нет точно ни кто сказать не может , НО слух остался...

Гранитный крейсер Во время Великой Отечественной войны Кильдин называли неприступным гранитным крейсером. Враги даже не предпринимали попыток взять этот остров. Строительство военных объектов здесь началось в 1935 году. Большинство велось силами заключенных. На Кильдине тогда располагалось два лагеря — женский и мужской. По слухам, в мужском отбывали наказание преимущественно репрессированные офицеры. Именно они вырыли под землей целую сеть сооружений. Здесь были установлены первые суперсекретные морские батареи МБ-2-180. Их можно увидеть и сейчас. Со стороны — просто большое артиллерийское орудие с двумя дулами. Зато внизу — целый подземный дом, где на нескольких этажах расположено оборудование батареи, склад для снарядов, топлива и жилые помещения. Но, говорят, что из этих орудий не было сделано ни единого выстрела. Даже в трагическую ночь с 9 на 10 августа 1941 года, когда три фашистских эсминца хладнокровно расстреливали беззащитный сторожевой корабль «Туман», мощные 180-миллиметровые орудия Кильдина молчали. Командирам батарей было строжайше запрещено самостоятельно принимать решение на открытие огня. Настолько были засекречены эти орудия. К началу Великой Отечественной войны, по данным архива Музея Северного флота, на Кильдине дислоцировались 2-й артиллерийский дивизион в составе четырехорудийной 180-миллиметровой башенной батареи и двух открытых стационарных батарей 100-миллиметровых и 130-миллиметровых орудий, 6-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион ПВО в составе четырех батарей 76-миллиметровых и 45-миллиметровых орудий, запасной аэродром истребительной авиации (27-я авиабаза ВВС), 52-я пулеметная рота, 325-й стрелковый полк, отдельная танковая рота, радиолокационные станции, посты наблюдения и связи, военно-морской лазарет. Война обошла неприступный Кильдин стороной.

Источник: http://www.gradremstroy.ru/news/zapretnyj-ostrov-kildin.html
Все права защищены © Бункер и выживание
Вятских И.В.
Вятских Вячеслав Семёнович - в 1941 году - помощник начальника штаба 232 стрелкового полка 182 стрелковой дивизии 11 Армии.
Shulik JK advokat
ОТКУДА ПОШЛА ТРАДИЦИЯ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ — РУССКОЕ «УРА!»
http://www.liveinternet.ru/users/dmitryuspeh/post353983427/
Shulik JK advokat
Приносит мне председатель трибунала бумагу:
- Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.
– За что, - спрашиваю, - расстрелять?
– Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.
А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив, как следует, сразу бросали под огонь.
Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем...
Спрашиваю председателя трибунала:
- А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
Тот мне:
- А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
Говорю:
- А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
- Ты точно видел, что немец мимо попал?
- Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!
Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
Приезжаем на КП.
- Что случилось с трибуналом? - спрашиваю.
– Ничего не случилось,- мне говорят. - Они сейчас в столовой чай пьют.
Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
- Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
- Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
Говорю им:
- Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
- Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
Тот:
- Есть! Сдать оружие! На выход!
В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
- Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
- Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
Тот засмеялся, говорит:
- Ладно, держи их у себя, раз хочешь.

И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили. ...
Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников. Генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков...
anat
В России стартовала акция «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы». Ее автором стал врач Вадим Раскин из Новокузнецка. На своей странице в Facebook он разместил обращение: «Поучаствуем в флешмобе „Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы, раз она не хочет приезжать“.

Чтобы принять участие в акции — нужно купить обычную почтовую открытку, написать там свои поздравления от ватников и ватниц и отправить поздравительную открытку по адресу: Deutschland, Willy-Brandt-Straße 1, 10557 Berlin Bundeskanzleramt, Fr. Angela Merkel.
Andryuha
Цитата(anat @ 2015-03-17 17:46:16) *
В России стартовала акция «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы». Ее автором стал врач Вадим Раскин из Новокузнецка. На своей странице в Facebook он разместил обращение: «Поучаствуем в флешмобе „Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы, раз она не хочет приезжать“.

Чтобы принять участие в акции — нужно купить обычную почтовую открытку, написать там свои поздравления от ватников и ватниц и отправить поздравительную открытку по адресу: Deutschland, Willy-Brandt-Straße 1, 10557 Berlin Bundeskanzleramt, Fr. Angela Merkel.

Можно отправить не отходя от компьютера: https://l-mail.com/
Надо будет отправить. Или через обычную почту с уведомлением о вручении :)
anat
Воттт от куда то вся вонь и идет...

Американская Los Angeles Times считает, что не Москва, а Киев должен стать местом проведения торжеств по случаю 70-летия победы над Гитлером. Во-первых, Кремль ведет себя «неправильно», а значит, западным лидерам неудобно приезжать в российскую столицу в такой момент. А во-вторых, Украина, как пишет автор, потеряла во время Второй мировой в процентном отношении даже больше людей, чем Россия, и имеет не меньше прав на лавры победителя. tanksmile.gif
Вятских И.В.
Меркель, получив первые 100000 поздравительных открыток, передумала, и приедет на Празднование.
anat
Цитата(Иван Вятских @ 2015-03-18 13:58:16) *
Меркель, получив первые 100000 поздравительных открыток, передумала, и приедет на Празднование.

да ладно??? сама доложила?????? wacko.gif
anat
Власти Кемеровской области оценили поступок жителя Новокузнецка, организовавшего в интернете флешмоб «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы». Автору идеи — врачу Вадиму Раскину — накануне была вручена областная награда — медаль «За веру и добро», сообщает сайт региональной администрации. По поручению губернатора Амана Тулеева награду вручил начальник департамента образования и науки Кузбасса Артур Чепкасов, уточняется в сообщении. Сам Раскин уже успел похвастаться медалью на своей страничке в Facebook. «Награда от губернатора А. Г. Тулеева. Мужик сказал — мужик сделал», — написал он в комментарии.
Shulik JK advokat
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить.

http://golbis.com/pin/zhenshhinyi-na-voyne...t/#.VRPI8Nzvust
Shulik JK advokat
«Надо становиться на колени посреди России и просить у своего народа прощение»
Письма Виктора Астафьева — о войне, правде о ней и цене Победы

http://www.novayagazeta.ru/society/67787.html
Любаша
Цитата(Shulik JK advokat @ 2015-03-26 13:24:37) *
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить.

http://golbis.com/pin/zhenshhinyi-na-voyne...t/#.VRPI8Nzvust


Мою маму призвали в армию когда ей исполнилось 18 лет. Говорит, что мы -девчонки песни поем, уезжаем, а мамы стоят и плачут. Кто снайпером был, кто в зенитчицах, кто в медсанбате. Мама попала в авиацию.Одна мамина подруга имела необыкновенного цвета волосы - белые. Так она на фронте обгорела и все волосы потеряла. Было очень тяжело.... Но она вспоминает разные комические ситуации. Многие погибли, но и многие вернулись с победой. Мама воевала в составе Третьего Украинского фронта, участвовала в освобождении Одессы, Молдавии, Венгрии, Румынии.
anat
Вот интересно , если Обамка вдруг приедет , как эти лизоблюды будут опой крутить??? Кто есть кто..

Президент Молдавии Николай Тимофти не приедет в Москву 9 мая на празднование Дня Победы. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил пресс-секретарь главы молдавского государства Влад Цуркану. По словам представителя президента, Тимофти в этот день будет участвовать в торжествах в Кишиневе, программу которых разработало правительство республики.

От участия в торжествах в Москве 9 мая на данный момент официально отказались президент Финляндии и премьер-министр и глава МИД Нидерландов. Также в Москву не приедут президенты Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Не приедет и президент Израиля Реувен Ривлин. Пока неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд. Нет однозначного ответа и от президента США Барака Обамы. В январе американский посол в России Джон Теффт заявлял, что, насколько ему известно, «никаких планов [визита в Москву] нет».

Единственным из европейских лидеров, кто четко подтвердил намерение приехать 9 мая в Москву, на данный момент является президент Чехии Милош Земан. 30 марта в интервью одной из пражских радиостанций он заявил, что считает своим долгом ехать в Москву — в знак благодарности и признательности «за то, что мы можем жить в нашей стране, не говоря по-немецки, не восклицая „Хайль, Гитлер!“».

Читать на сайте Лента.ру
Сватья
Цитата(anat @ 2015-04-01 11:24:30) *
Вот интересно , если Обамка вдруг приедет , как эти лизоблюды будут опой крутить??? Кто есть кто..

Президент Молдавии Николай Тимофти не приедет в Москву 9 мая на празднование Дня Победы. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил пресс-секретарь главы молдавского государства Влад Цуркану. По словам представителя президента, Тимофти в этот день будет участвовать в торжествах в Кишиневе, программу которых разработало правительство республики.

От участия в торжествах в Москве 9 мая на данный момент официально отказались президент Финляндии и премьер-министр и глава МИД Нидерландов. Также в Москву не приедут президенты Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Не приедет и президент Израиля Реувен Ривлин. Пока неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд. Нет однозначного ответа и от президента США Барака Обамы. В январе американский посол в России Джон Теффт заявлял, что, насколько ему известно, «никаких планов [визита в Москву] нет».

Единственным из европейских лидеров, кто четко подтвердил намерение приехать 9 мая в Москву, на данный момент является президент Чехии Милош Земан. 30 марта в интервью одной из пражских радиостанций он заявил, что считает своим долгом ехать в Москву — в знак благодарности и признательности «за то, что мы можем жить в нашей стране, не говоря по-немецки, не восклицая „Хайль, Гитлер!"».

Читать на сайте Лента.ру


Да и пускай не приезжают. Мы все знаем, что ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ, ПОБЕДА наших дедов и родителей. Будем праздновать без них. Я что, без них, не помяну своих родителей: папу снайпера и маму разведчицу, вернувшихся инвалидами первой группы с этой войны? Не вспомню родителей своего мужа, отца, воевавшего на фронте и мать роющую окопы под бомбежками и Всех тех, кто стоял у станков и тех кто растил хлеб, не доедая сам, кто не пришел, кто пропал без вести?! Вспомним и без них, помянем и зажжем свечу памяти.
Владимир49
Цитата(anat @ 2015-04-01 12:24:30) *
Вот интересно , если Обамка вдруг приедет , как эти лизоблюды будут опой крутить??? Кто есть кто..

Президент Молдавии Николай Тимофти не приедет в Москву 9 мая на празднование Дня Победы. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил пресс-секретарь главы молдавского государства Влад Цуркану. По словам представителя президента, Тимофти в этот день будет участвовать в торжествах в Кишиневе, программу которых разработало правительство республики.

От участия в торжествах в Москве 9 мая на данный момент официально отказались президент Финляндии и премьер-министр и глава МИД Нидерландов. Также в Москву не приедут президенты Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Не приедет и президент Израиля Реувен Ривлин. Пока неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд. Нет однозначного ответа и от президента США Барака Обамы. В январе американский посол в России Джон Теффт заявлял, что, насколько ему известно, «никаких планов [визита в Москву] нет».

Единственным из европейских лидеров, кто четко подтвердил намерение приехать 9 мая в Москву, на данный момент является президент Чехии Милош Земан. 30 марта в интервью одной из пражских радиостанций он заявил, что считает своим долгом ехать в Москву — в знак благодарности и признательности «за то, что мы можем жить в нашей стране, не говоря по-немецки, не восклицая „Хайль, Гитлер!"».

Читать на сайте Лента.ру


Надо бы правде посмотреть в глаза.
Вместе с Гитлером на Советский Союз напали Венгрия, Италия, Финляндия, Хорватия, Румыния, Испания.
Без сопротивления слили воду Чехословакия, Франция, Дания, Голландия, Бельгия, Норвегия.
Англия не за понюшку табаку слила Польшу. 4 года отсиживалась на своём острове. Фактически это союзник фашистов.
Вся промышленность Европы работала на фашистскую машину. Им под немцами совсем не плохо жилось. Ну и какая ПОБЕДА к ним пришла в 45 году. С чего бы им радоваться? Пострадали то от войны фактически 3 страны -Советский Союз, Польша и Югославия. Про поляков же сами понимает доброго слова не скажешь.

Европа
Andryuha
А мы к деду рванём на 9 мая в Гродно.
У него день рождения как раз 9. Но первый тост всегда за Победу. В этому году у него тоже юбилей - 90 лет.
С начала войны партизанил.
Любаша
Цитата(Фрекен Бок @ 2015-04-01 12:25:49) *
Да и пускай не приезжают. Мы все знаем, что ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ, ПОБЕДА наших дедов и родителей. Будем праздновать без них. Я что, без них, не помяну своих родителей: папу снайпера и маму разведчицу, вернувшихся инвалидами первой группы с этой войны? Не вспомню родителей своего мужа, отца, воевавшего на фронте и мать роющую окопы под бомбежками и Всех тех, кто стоял у станков и тех кто растил хлеб, не доедая сам, кто не пришел, кто пропал без вести?! Вспомним и без них, помянем и зажжем свечу памяти.


+100500! День Победы это праздник нашей страны, а остальные как хотят. Мой папа кадровый военный, воевал в финскую, прошел всю Великую Отечественную. Я храню его боевые награды. Мои дяди, братья моих родителей, погибли на фронте - один танкист, другой в пехоте. Другие вернулись и победой. А родные на Украине так вообще были угнаны в Германию на работы и были освобождены в конце войны. Я не знаю семей, которые не потеряли бы своих родных и близких в ту войну. Страшная война. Страшная цена. И это была НАША Победа. Не забудем!
Митрич
Цитата(Любаша @ 2015-04-02 06:57:59) *
+100500! День Победы это праздник нашей страны, а остальные как хотят. Мой папа кадровый военный, воевал в финскую, прошел всю Великую Отечественную. Я храню его боевые награды. Мои дяди, братья моих родителей, погибли на фронте - один танкист, другой в пехоте. Другие вернулись и победой. А родные на Украине так вообще были угнаны в Германию на работы и были освобождены в конце войны. Я не знаю семей, которые не потеряли бы своих родных и близких в ту войну. Страшная война. Страшная цена. И это была НАША Победа. Не забудем!


НЕ ЗАБУДЕМ!
Подвиг народа http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
На этом ресурсе можно найти документы и дополнительную информацию о героях этой страшной войны. Пишут что база постоянно пополняется и многие документы ещё под "замком", но даже имеющиеся документы очень интересны.
Представления , где в нескольких строках уместилась не только жизнь твоего деда, но и жизнь тех, кого он спас, вынес из огня, обеспечил боеприпасами и организовал переправу...читая этот пожелтевший листок, как-будто переноситься в то время. Малые с большим интересом искали по номерам орденских книжек историю подвига своих прадедов.
_Julia_
Цитата(Mitrich @ 2015-04-02 10:06:16) *
НЕ ЗАБУДЕМ!
Подвиг народа http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
На этом ресурсе можно найти документы и дополнительную информацию о героях этой страшной войны. Пишут что база постоянно пополняется и многие документы ещё под "замком", но даже имеющиеся документы очень интересны.
Представления , где в нескольких строках уместилась не только жизнь твоего деда, но и жизнь тех, кого он спас, вынес из огня, обеспечил боеприпасами и организовал переправу...читая этот пожелтевший листок, как-будто переноситься в то время. Малые с большим интересом искали по номерам орденских книжек историю подвига своих прадедов.


Дим, спасибо большое! Я, кажется, нашла своего прадеда, который пропал без вести в боях под Вязьмой! У нас только справка, что пропал без вести, есть
А он, получается, награды имеет!
Там можно ведь еще сделать запрос!
Спасибо!!!!
Любаша
Цитата(Mitrich @ 2015-04-02 10:06:16) *
НЕ ЗАБУДЕМ!
Подвиг народа http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
На этом ресурсе можно найти документы и дополнительную информацию о героях этой страшной войны. Пишут что база постоянно пополняется и многие документы ещё под "замком", но даже имеющиеся документы очень интересны.
Представления , где в нескольких строках уместилась не только жизнь твоего деда, но и жизнь тех, кого он спас, вынес из огня, обеспечил боеприпасами и организовал переправу...читая этот пожелтевший листок, как-будто переноситься в то время. Малые с большим интересом искали по номерам орденских книжек историю подвига своих прадедов.

Дмитрий, большое спасибо! Уже нашла своих папу и маму. Там есть приказы о награждении. Да там целая характеристика! ничего себе...Это так интересно!
Eviris
Цитата(Mitrich @ 2015-04-02 11:06:16) *
НЕ ЗАБУДЕМ!
Подвиг народа http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome


С ума сойти! Нашёл двух своих дедов и бабушку! Спасибо, Димыч!
Сватья
Цитата(Andryuha @ 2015-04-01 23:36:39) *
А мы к деду рванём на 9 мая в Гродно.
У него день рождения как раз 9. Но первый тост всегда за Победу. В этому году у него тоже юбилей - 90 лет.
С начала войны партизанил.


Деду передайте, что все заревцы его поздравляют и желают здоровья и счастья и чтобы не было войны.
anat
Кардаильский Василий Зиновьевич 07.1912г.р. (родной брат деда)


Звание: гв. ефрейтор
в РККА с 08.1941 года Место призыва: Наурский РВК, Орджоникидзевский край, Наурский р-н
№ записи: 41556055


Орден Красной Звезды
(установка это была Катюша)
Shulik JK advokat
Когда-то мы были союзниками...

На удивление честный и пронзительный фильм о России и Русском народе, от Клана солдафонов. Производство МО и Управления специальных служб США, 1943 год.

http://norg-norg.livejournal.com/76673.html
Andryuha
Поискал тоже. Предварительно нашёл 2 документа о награждении, в 1985 и 88 годах, но место рождения дедушки не знаю, уточню на выходных.
anat
А этот походу вообще из ума съехал , уже не знает как еще денег побраться....

Адольф Гитлер и Иосиф Сталин вместе развязали Вторую мировую войну, пытаясь попытались расколоть Европу, заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским мемориала Быковнянские могилы. «Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу», — сказал Порошенко, которого цитирует ТАСС.

Отметим, новые власти Украины фактически проводят кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории.

Ранее в четверг украинский парламент принял закон о признании организаций ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии.

Европейские СМИ констатировали, что героизация украинских националистов и Украинской повстанческой армии, а также решение президента Петра Порошенко о переносе праздника 23 февраля на день образования УПА говорят о том, что культ национализма на Украине проник во властные структуры самого высокого уровня. tanksmile.gif
Тень
Цитата(anat @ 2015-04-09 16:50:43) *
А этот походу вообще из ума съехал , уже не знает как еще денег побраться....

Адольф Гитлер и Иосиф Сталин вместе развязали Вторую мировую войну, пытаясь попытались расколоть Европу, заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским мемориала Быковнянские могилы. «Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу», — сказал Порошенко, которого цитирует ТАСС.

Отметим, новые власти Украины фактически проводят кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории.

Ранее в четверг украинский парламент принял закон о признании организаций ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии.

Европейские СМИ констатировали, что героизация украинских националистов и Украинской повстанческой армии, а также решение президента Петра Порошенко о переносе праздника 23 февраля на день образования УПА говорят о том, что культ национализма на Украине проник во властные структуры самого высокого уровня. tanksmile.gif


как мне хотелось бы чтоб на площади к девятому мая цветы посадили... хоть чем то порадовали бы ветеранов ! да и про стеллу на московской тоже можно в порядок привести общественным организациям микрорайона или возможно даже партиям типа кпрф вот и реальная работа была бы видна...
eyuyu
Shulik JK advokat
Военный, ставший героем, потому что отказался воевать.
На этом фото — герой Курской дуги и многих других ключевых сражений Великой Отечественной генерал-лейтенант Матвей Шапошников. Но его имя вошло в историю не потому, что он храбро сражался под Курском, и не потому, что его бригада первой форсировала Днепр. Главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года. Несмотря на повторенное несколько раз распоряжение начальства стрелять по демонстрантам на мосту через реку Тузлов, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам открывать огонь. «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», — ответил он члену политбюро ЦК КПСС Микояну и выключил рацию.

Рабочие Новочеркасского электровозного завода вышли на демонстрацию потому, что накануне им было объявлено о снижении зарплаты на 30 процентов, одновременно радио сообщило о повышении в СССР цен на продукты тоже на 30 процентов. По пути к горкому КПСС демонстранты несли с собой плакаты с портретами Ленина и коммунистическими лозунгами. Единственным «крамольным» лозунгом был плакат «Хрущева — на колбасу!». Когда охранявшие горком автоматчики открыли по людям огонь, Шапошников пытался остановить бойню, но этими стрелками распоряжался лично командующий округом генерал Плиев, и расстрел продолжился, пока площадь не оказалась буквально заваленной трупами мужчин, женщин и детей. Это был почти полный аналог николаевского Кровавого воскресенья. Один из младших офицеров, осознав масштаб трагедии, тут же на площади застрелился.
Шапошников был уволен из армии за неподчинение приказу и исключен из КПСС, но после этого стал распространять письма с информацией о Новочеркасской трагедии по стране и миру. Благодаря ему о расстреле рабочих узнали за рубежом.

Вот лишь одна цитата из его многочисленных писем: «Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живем. Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на бюрократическую и военную силу». Эти слова о бойне на Дону обрекали его на долгую опалу и даже тюрьму. Шапошникова обвинили в измене родине, и только благодаря заступничеству маршала Малиновского, воевавшего с ним на Курской дуге, обвинения были сняты.

Всю жизнь генерал казнил себя за то, что не повернул оружие против убийц в военной форме и не встал на сторону рабочих. И все же в той ситуации он был единственным русским офицером, отказавшимся стрелять в собственный народ.

Генерал-лейтенант Шапошников пережил Советский Союз, был полностью реабилитирован и в свои последние годы пользовался огромным уважением коллег-офицеров и жителей Новочеркасска. Он остался в народной памяти героем-военным, который впервые в жизни отказался выполнить приказ. Тем, который не стрелял.

Автор: Сергей Протасов
https://www.facebook.com/mulbabar/photos/a....e=1&theater
Balu
Доктор, спасавший смертью

Георгий Фёдорович Синяков с июня 1941 года был ведущим хирургом медико-санитарного батальона на Юго-Западном фронте, но уже в октябре того же года он попал в плен. Прошёл три концлагеря, а в мае 1942-го оказался в Кюстрине — лагере, откуда поставлялась рабочая сила на заводы и каменоломни, расположенные под Берлином. В отличие от лагерей смерти, здесь полагалось не сразу убивать, а прежде выжать из человека все силы на самых тяжёлых и вредных работах. Поэтому здесь требовались врачи – чтобы неарийский «тягловый скот» не умирал раньше времени.

Синяков получил место такого врача и, как мог, помогал людям выжить в нацистском аду, а потом, изучив обстановку, придумал оригинальную схему побега, благодаря которой он спас многие сотни советских военнопленных.
Он помогал своим пациентам… симулировать смерть. Если он понимал, что человек может подвергнуться пыткам или что его скоро казнят, то объяснял потенциальной жертве, как сымитировать собственную кончину. По заключению врача смерть чаще всего наступала от инфекционной болезни, поэтому немцы не рисковали проверять диагноз. А так как лагерь ежедневно избавлялся от десятков трупов, похоронная команда просто сваливала их в кузов грузовика и вывозила в овраг за лагерем. Ночью мнимые покойники выбирались из ямы и бежали.

Одной из таких спасённых была известная военная лётчица — «летающая ведьма» — Герой Советского Союза Анна Егорова —Тимофеева.
Ещё один подвиг «der russische Doktor» совершил накануне освобождения лагеря советскими войсками. Перед отступлением лагерное начальство получило приказ расстрелять всех оставшихся заключённых — около 3000 человек. Тогда Синяков лично отправился к коменданту Кюстрина и каким-то образом уговорил его не брать на душу лишний грех. Немецкие солдаты ушли, не убив ни одного из своих пленников. А вскоре в лагерь ворвалась танковая группа майора Ильина. С ней доктор Синяков дошел до Берлина, где на стенах Рейхстага до сих пор можно найти его автограф.

После войны Георгий Фёдорович больше 20 лет работал заведующим хирургическим отделением медсанчасти Челябинского Тракторного Завода и преподавал в Челябинском государственном медицинском институте.
Несколько раз его представляли к наградам, выдвигали на звание заслуженного врача, но напрасно — ведь он побывал в плену, а это непоправимо портило его анкету.

Умер Георгий Синяков в 1978 году, похоронен на Успенском кладбище Челябинска. Говорят, что на похороны хирурга пришли тысячи человек.

Автор: Сергей Протасов
anat
Эффективные менеджеры!!!!!!!!

Накануне празднования 70-летия Дня Победы в подмосковной Ивантеевке появился баннер с изображением летчиков экипажа бомбардировщика Люфтваффе Юнкерс Ju 88. Фотографию плаката на своей странице в Facebook выложил правый активист Михаил Пожарский.

"Они сражались за родину", — гласит надпись на билборде с фотографией немецких летчиков.

Глава городского округа Ивантеевка Сергей Гриднев уже извинился за появление на улице баннера с экипажем немецкого бомбардировщика времен Великой Отечественной войны.
http://news.rambler.ru/30084059/ tanksmile.gif
Любаша
Помните. Храните нашу историю. Живите достойно.

К 70-летию Победы. "Последнее письмо". Реакция детей на предсмертное письмо времен Великой Отечественной войны.
Часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=cgM0UtcI2Q4
Часть 2
http://www.youtube.com/watch?v=mJJoFgQvTAo
Shulik JK advokat
Нобелевская премия для пани Ирены.

Она спасала детей в Варшавском гетто. Это была целая система спасения в самом центре отчаяния, безнадежности и мрака.

В 1940 году Ирене Сендлер было тридцать лет. Она ходила в Варшавское гетто и носила туда еду, лекарство, одежду. Вскоре немцы издали запрет на посещение гетто. Тогда Ирена Сендлер устроилась на работу в муниципалитет и продолжала ходить туда как работник санитарной службы. В это время она уже была членом подпольной польской организации "Жегота", созданной для спасения евреев.

В гетто Ирена Сендлер ходила по домам, подвалам, баракам и везде отыскивала семьи с детьми. Она предлагала родителям отдать ей детей, чтобы вывезти их из гетто. Гарантии никакой. Ее могли арестовать при выезде из гетто, могли по доносу схватить потом, уже за стенами гетто; немцы также могли отыскать детей по ту сторону стены и отправить их в Треблинку. Но все же родители отдавали Ирене Сендлер своих детей. В разных источниках называется разное количество детей, вывезенных Иреной Сендлер из гетто, но никто не называет цифру меньше, чем 2400. Возраст – от 6 месяцев до 15 лет.

Ирена Сендлер, эта маленькая круглолицая женщина, была не только смелым человеком, но и очень организованным, ответственным работником. На каждого ребенка она заводила карточку, где записывала его прежнее имя, его новое имя, а также адрес приемной семьи. Много написано и много известно о польском антисемитизме во время войны, но были и такие семьи, которые в это голодное время брали детей к себе, была и организация "Жегота", и была Ирена Сендлер. Из польских семей детей распределяли по детским домам уже как польских детей. Адрес и номер детского дома Ирена Сендлер тоже заносила в карточку. Это была целая система спасения, которая работала в самом центре отчаяния, безнадежности, голода, мрака и уничтожения.

Ирена Сендлер была арестована по доносу анонима. Аноним не раскрыт до сих пор и уже никогда не будет раскрыт. Этот человек так и уходит во тьму времени без имени и фамилии. Просто фигура без лица и голоса, просто темный силуэт на фоне светлого окна.
Оставаясь анонимом, он отказывался от вознаграждения. Значит, им двигала не корысть. Личной неприязни к Ирене Сендлер он иметь не мог. Так что же им двигало, этим человеком, который, как я предполагаю, пережил войну и влился в ряды строителей социализма в новой Польше? В скользком клубке понятий, жившем в его душе, копаться может только профессиональный врач в резиновых перчатках и профессиональный писатель с интересом к любым проявлениям жизни.

Возможно, там была не одна мотивация, а несколько. Во-первых, антисемитизм. Он не мог допустить, чтобы полька, его соотечественница, спасала еврейских детей в тот момент, когда немцы их уничтожали. Во-вторых, бдительность и страсть к порядку. Нельзя нарушать законы, установленные властью, пусть и немецкой. Любая власть ведь от Бога? Он наверняка был верующим, католиком. Тогда, значит, власть Гитлера тоже от Бога?
Конечно, это слишком схематично, рационально, слабо. Все могло быть совсем по-другому. Я не знаю, как назвать ту глухую подлость, которая бывает в людях.

Он был осторожным, осмотрительным человеком. Гарцевать со своим доносом на свету всеобщего обозрения он не хотел. Я думаю, понимал, что от немцев лучше держаться подальше. И от поляков тоже лучше держаться подальше, мало ли как все может повернуться. Сообщил куда надо, проявил бдительность, удовлетворил свою страсть к порядку – и живи спокойно дальше.

В гетто Ирена Сендлер ходила с иконкой, на которой было написано "Я верю в Бога". С этой иконкой она и попала в гестапо. В гестапо Ирене Сендлер сломали руки и ноги. Немцы хотели знать, как работает "Жегота" и кто за ней стоит. Это, кстати, хотят знать любые представители власти, помешавшиеся на своей власти. Они не могут понять, что за людьми никто не стоит, что люди действуют по собственной воле, по своему свободному усмотрению. Я никого ни с кем не сравниваю, я никак, ни в коем случае не сравниваю нацистскую власть в Польше ни с кем. Я только говорю о некоторых психических чертах, свойственных некоторым людям в сходных социальных позициях. Когда я писал о дольщиках, объявивших голодовку в Домодедове, один представитель власти убеждал меня с жаром и пылом, что за голодающими кое-кто стоит. То, что люди могут сами бороться за свои права, казалось ему невозможным.

Стеклянную банку со своей картотекой Ирена Сендлер зарыла в саду у своей подруги. Она не выдала немцам расположение дерева, под которым зарыта банка, и таким образом не дала им разыскать спасенных ею детей и отправить их в Треблинку. Она не выдала и своих товарищей из муниципалитета, которые делали для детей документы. Не выдала она и тех, кто помогал ей выводить детей через здание суда, примыкавшее к гетто. Она не только не выдала никого, она еще и не разучилась улыбаться. Все, кто встречался с ней, пишут, что она всегда улыбалась. На всех фотографиях, что я видел, на ее круглом лице была улыбка.
Ирена Сендлер действовала не одна. Например, во всех рассказах о ее деятельности в гетто упоминается шофер грузовика, в кузове которого она вывозила детей. В некоторых источниках речь идет не о грузовике, а о телеге, и не о шофере, а о вознице. Может быть, это путаница, а может, были и грузовик, и телега, и шофер, и возница.

У шофера была собака, он сажал ее с собой в кабину. Как только он видел немцев, он безжалостно нажимал собаке на лапу, и та, бедная, заходилась жалобным лаем. Лай должен был заглушить плач, если бы он в этот момент раздался из кузова. Собака не понимала, чем провинилась и за что хозяин ногой в тяжелом сапоге бьет ей по лапе. Но собаки быстро учатся, и скоро она уже поднимала лай по первому движению ноги хозяина. Эта собака тоже участвовала в спасении детей.

Были не только шофер грузовика, и не только возница телеги, и не только собака, которую я представляю беспородным крупным псом серо-рыжей масти, с влажным носом и блестящими голодными глазами. Были еще и люди, которые выкупали Ирену Сендлер из гестапо. Хваленая немецкая бюрократия оказалась продажной. Это счастье, что бюрократы бывают продажными, коррупция в некоторых условиях – единственный путь, ведущий к спасению жизни или к справедливости. Сумма, за которую неведомый гестаповец согласился выпустить Ирену Сендлер из тюрьмы, нигде не указана. Я думаю, все бумаги были оформлены правильно. То есть протокол расстрела был написан безупречно и пошел по инстанциям. В бухгалтерии его вложили в правильную папку и выписали соответствующие суммы. Возможно, кто-то даже получил премию за то, что расстреливал в нерабочие часы. На кремацию тела тоже было выписано сколько-то рейхсмарок, которые, надо полагать, польский могильщик или немецкий солдат со спокойной душой положил в карман и пропил в пивной. Только самого расстрела не было.

Выкупленную Ирену Сендлер с переломанными руками и ногами и распухшим от побоев лицом немцы выбросили в лесу из машины. Люди из "Жеготы" подобрали ее. Иконка была при ней. Подполье снабдило ее документами на другую фамилию. До конца войны она в гетто не появлялась. Да и появляться было негде: весной 1943 года немцы решили окончательно ликвидировать гетто. Отряды СС, войдя в гетто, нарвались на огонь, который велся с крыш, из окон и даже из подземных коллекторов. Это было первое восстание в европейском оккупированном городе, и немцам не удавалось подавить его два месяца. С Францией они справились быстрее.

После войны Ирена Сендлер отрыла свою стеклянную банку. Она была очень упорная женщина. Она достала свои карточки и попыталась отыскать спасенных детей и их родителей. Она одна-единственная знала, какие польские имена носят выведенные из гетто еврейские дети и в каких детских домах они живут. Ничего не вышло, ей не удалось воссоединить семьи. Родителей у детей больше не было.

Ирена Сендлер тихо жила в своей однокомнатной квартирке в Варшаве. Я был в Варшаве в 1983 году. Военное положение в Польше было введено только что. Я помню, как бродил по мрачным, заснеженным улицам и заходил в католические храмы. Помню поддон в продуктовом магазине, на котором в лужице крови лежала одинокая кость с наростами мяса. Помню угрюмые лица поляков. Теперь я думаю, что во время тех моих блужданий по незнакомому городу, в тех магазинах среди мрачных людей, в тех соборах, где я тихим чужаком стоял за спинами молящихся, я мог встретить ее. Как жаль, что не встретил.
Темным холодным утром я однажды стоял на длинном заснеженном перроне – не помню, какой город это был, – и ждал поезда. Поезда в Польше были то ли серые, то ли сизые, и от их лязга и стука веяло тоской. Я бродил по нетронутому снегу в ожидании поезда и вдруг увидел таблицу с расписанием поездов, на которой было указано, в котором часу и с какого перрона идет поезд в Освенцим.

В 2006 году, когда Ирене Сендлер было 96 лет, правительство Польши и правительство Израиля выдвинули ее на Нобелевскую премию мира. В связи с выдвижением на премию о ней в тот год впервые написали газеты. Именно тогда Ирена Сендлер и ее история стали известны многим людям. Я читал несколько газетных публикаций, в которых о ней еще до присуждения премии писали как о лауреате. Но премию получил вице-президент США Альберт Гор за свою лекцию об энергосбережении.

Конечно, удивительно, что выбирая между Иреной Сендлер и Альбертом Гором, Нобелевский комитет выбрал Гора. Мне кажется, после этого Нобелевскую премию мира можно больше не вручать. Это пустышка, в которой смысла нет, а есть только деньги. Премия опозорилась. Еще более для меня удивительно, что Альберт Гор, солидный мужчина, живущий в большом доме, ни в чем не нуждающийся, принадлежащий, как говорится, к сильным мира сего, принял премию. Богатый стал еще богаче, сытый стал еще более сытым, всемирная номенклатура поделила между собой еще один кусок, а маленькая тихая женщина как жила в своей однокомнатной квартирке в Варшаве – так и осталась там жить.

http://magazines.russ.ru/slovo/2010/67/po1.html
Balu
Сила жажды - жажды жизни...
Balu


Ко Дню Победы "Интер" снял специальный промо-ролик по мотивам фильма "В бой идут одни старики"

"Мы увидели в этом финале некое обещание, и решили его осуществить, - говорит промо-директор канала "Интер" Алексей Пасичник, - Фильм "В бой идут одни старики" для нас, можно сказать, сейчас – главный фильм. К 9-му мая канал готовит концерт, где будут звучать песни и цитаты из кинокартины Леонида Быкова. Также мы планируем показать в праздничные дни сам фильм. Кроме того, канал инициировал социальные активности – мы восстанавливаем разрушенные памятники в разных областях Украины в рамках проекта "Никто не забыт". Мы собираем фотографии и фронтовые истории наших дедов. Это акция "Наш полк", и на сайте polk.inter.ua cегодня уже около пяти тысяч (!)) фотографий. Память о войне не должна предаваться забвению! Поэтому все акции "Интера" сейчас нацелены на то, чтобы люди встряхнулись, чтобы они помнили о той страшной войне и не забывали о тех, кто отдал жизнь и здоровье за нашу землю".
Митрич
Цитата(Balu @ 2015-04-30 14:35:04) *


Ко Дню Победы "Интер" снял специальный промо-ролик по мотивам фильма "В бой идут одни старики"

"Мы увидели в этом финале некое обещание, и решили его осуществить, - говорит промо-директор канала "Интер" Алексей Пасичник, - Фильм "В бой идут одни старики" для нас, можно сказать, сейчас – главный фильм. К 9-му мая канал готовит концерт, где будут звучать песни и цитаты из кинокартины Леонида Быкова. Также мы планируем показать в праздничные дни сам фильм. Кроме того, канал инициировал социальные активности – мы восстанавливаем разрушенные памятники в разных областях Украины в рамках проекта "Никто не забыт". Мы собираем фотографии и фронтовые истории наших дедов. Это акция "Наш полк", и на сайте polk.inter.ua cегодня уже около пяти тысяч (!)) фотографий. Память о войне не должна предаваться забвению! Поэтому все акции "Интера" сейчас нацелены на то, чтобы люди встряхнулись, чтобы они помнили о той страшной войне и не забывали о тех, кто отдал жизнь и здоровье за нашу землю".


Неужели не хватает образования, чтобы отделить желание некоторых креативщиков "встряхнуть людей" от необходимого "вспомним"...?
GALKA
30 апреля 1945 года советские воины-освободители водрузили красное Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.

Знамя было водружено разведчиками 150-й стрелковой дивизии М.А.Егоровым и М.В.Кантария. Старший сержант Иванов, возглавлявший отряд - был смертельно ранен при прорыве к верхним этажам. Тем не менее, сержант М.Егоров и младший сержант М.Кантария, которых прикрывали их однополчане по 756-му полку, все-таки смогли водрузить знамя. Вслед за ним, почти сразу же было поднято еще два.

Во второй половине следующего дня красный флаг перенесли на стеклянный купол здания, где он оставался до Дня Победы. 9 мая реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете доставили в Москву, и с тех пор оно хранится в Центральном музее Вооруженных сил.

Фотографии горящего Рейхстага с реющим над его куполом знаменем Победы были опубликованы в московской газете «Правда» от 3 мая 1945 года.

Кроме того, в этот же день произошло еще множество событий:

- 30 апреля 61-я армия 1-го Белорусского фронта форсировала реку Хафель и к исходу дня вышла на рубеж Линдов — Валь.

- 1-я польская армия вела бои на фронте Валь, Занцке.

- 3-я ударная армия в течение дня штурмовала Рейхстаг. В 21.30 30 апреля на куполе Рейхстага было поднято Знамя Победы.

- 5-я ударная армия продвинулась за сутки на 850 метров.

- 2-я гвардейская танковая армия развивала наступление с северо-запада навстречу 8-й гвардейской армии. К исходу дня 30 апреля она подошла к парку Тиргартен. Полностью замкнуть кольцо окружения вокруг группировки противника в парке Тиргартен не удалось. Оставался узкий коридор шириной 400 метров.

- 8-я гвардейская армия вышла на расстояние в 800 метров от имперской канцелярии. В 23.30 30 апреля на передний край 8-й гвардейской армии прибыл парламентер подполковник Зейферд с пакетом на имя командующего советских войск.

- 33-я армия очищала район Вендиш-Бухгольц и Хальбе от остатков войск немецкой 9-й армии.

- 3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта продолжала сжимать группировку противника в районе Шенеберга и Вильменсдорфа.

- 30.04.1945 Гитлер покончил с собой, оставив завещание о составе нового правительства, канцлером которого назначался гросс-адмирал Дёниц.
Balu
Репортаж «75490», 30.04.2015

Прошло 70 лет, но Мария Семеновна Задисенская (Шинкаренко) до сих пор хорошо помнит, как в ее родную деревню Чернянка вошли немецкие солдаты, как ее, 14-летнюю, в товарном вагоне отправили работать в Германию, и как после побега от хозяев она попала в лагерь смерти – Освенцим. Историки до сих пор спорят о количестве погибших в Аушвице-Биркенау. Цифры колеблются от 2,5 до 4 миллионов человек. Пережить этот кошмар удалось единицам. В их числе оказалась и Мария Семеновна. В Освенциме она провела ровно два года. Репортаж «75490» – о том, что нельзя забывать.
Balu
Никулин Николай Николаевич.
Фрагмент из книги "Воспоминания о войне."
"Погостье

На юго-восток от Мги, среди лесов и болот затерялся маленький полустанок Погостье. Несколько домиков на берегу черной от торфа речки, кустарники, заросли берез, ольхи и бесконечные болота. Пассажиры идущих мимо поездов даже и не думают поглядеть в окно, проезжая через это забытое Богом место. Не знали о нем и до войны, не знают и сейчас. А между тем здесь происходила одна из кровопролитнейших битв Ленинградского фронта. В военном дневнике начальника штаба сухопутных войск Германии это место постоянно упоминается в период с декабря 1941-го по май 1942 года, да и позже, до января 1944-го. Упоминается как горячая точка, где сложилась опасная военная ситуация. Дело в том, что полустанок Погостье был исходным пунктом при попытке снять блокаду Ленинграда. Здесь начиналась так называемая Любаньская операция. Наши войска (54-я армия) должны были прорвать фронт, продвинуться до станции Любань на железной дороге Ленинград — Москва и соединиться там со 2-й ударной армией, наступавшей от Мясного Бора на Волхове. Таким образом, немецкая группировка под Ленинградом расчленялась и уничтожалась с последующим снятием блокады. Известно, что из этого замысла получилось. 2-я ударная армия попала в окружение и была сама частично уничтожена, частично пленена вместе с ее командующим, генералом Власовым, а 54-я, после трехмесячных жесточайших боев, залив кровью Погостье и его окрестности, прорвалась километров на двадцать вперед. Ее полки немного не дошли до Любани, но в очередной раз потеряв почти весь свой состав. Надолго застряли в диких лесах и болотах.

Теперь эта операция, как «не имевшая успеха», забыта. И даже генерал Федюнинский, командовавший в то время 54-й армией, стыдливо умалчивает о ней в своих мемуарах, упомянув, правда, что это было «самое трудное, самое тяжелое время» в его военной карьере.

<…>

В армейской жизни под Погостьем сложился между тем своеобразный ритм. Ночью подходило пополнение: пятьсот — тысяча — две-три тысячи человек. То моряки, то маршевые роты из Сибири, то блокадники (их переправляли по замерзшему Ладожскому озеру). Утром, после редкой артподготовки, они шли в атаку и оставались лежать перед железнодорожной насыпью. Двигались в атаку черепашьим шагом, пробивая в глубоком снегу траншею, да и сил было мало, особенно у ленинградцев. Снег стоял выше пояса, убитые не падали, застревали в сугробах. Трупы засыпало свежим снежком, а на другой день была новая атака, новые трупы, и за зиму образовались наслоения мертвецов, которые только весною обнажились от снега, — скрюченные, перекореженные, разорванные, раздавленные тела. Целые штабеля.

О неудачах под Погостьем, об их причинах, о несогласованности, неразберихе, плохом планировании, плохой разведке, отсутствии взаимодействия частей и родов войск кое-что говорилось в нашей печати, в мемуарах и специальных статьях. Погостинские бои были в какой-то мере типичны для всего русско-немецкого фронта 1942 года. Везде происходило нечто подобное, везде — и на Севере, и на Юге, и подо Ржевом, и под Старой Руссой — были свои Погостья…

В начале войны немецкие армии вошли на нашу территорию, как раскаленный нож в масло. Чтобы затормозить их движение, не нашлось другого средства, как залить кровью лезвие этого ножа. Постепенно он начал ржаветь и тупеть и двигался все медленнее. А кровь лилась и лилась. Так сгорело ленинградское ополчение. Двести тысяч лучших, цвет города. Но вот нож остановился. Был он, однако, еще прочен, назад его подвинуть почти не удавалось. И весь 1942 год лилась и лилась кровь, все же помаленьку подтачивая это страшное лезвие. Так ковалась наша будущая победа.

Кадровая армия погибла на границе. У новых формирований оружия было в обрез, боеприпасов и того меньше. Опытных командиров — наперечет. Шли в бой необученные новобранцы…

— Атаковать! — звонит Хозяин из Кремля.

— Атаковать! — телефонирует генерал из теплого кабинета.

— Атаковать! — приказывает полковник из прочной землянки.

И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире. Однако и вражеским солдатам было не так легко. Недавно один немецкий ветеран рассказал мне о том, что среди пулеметчиков их полка были случаи помешательства: не так просто убивать людей ряд за рядом — а они все идут и идут, и нет им конца.

Полковник знает, что атака бесполезна, что будут лишь новые трупы. Уже в некоторых дивизиях остались лишь штабы и три-четыре десятка людей. Были случаи, когда дивизия, начиная сражение, имела 6—7 тысяч штыков, а в конце операции ее потери составляли 10—12 тысяч — за счет постоянных пополнений! А людей все время не хватало! Оперативная карта Погостья усыпана номерами частей, а солдат в них нет. Но полковник выполняет приказ и гонит людей в атаку. Если у него болит душа и есть совесть, он сам участвует в бою и гибнет. Происходит своеобразный естественный отбор. Слабонервные и чувствительные не выживают. Остаются жестокие, сильные личности, способные воевать в сложившихся условиях. Им известен один только способ войны — давить массой тел. Кто-нибудь да убьет немца. И медленно, но верно кадровые немецкие дивизии тают. <…>

Однажды ночью я замещал телефониста у аппарата. Тогдашняя связь была примитивна, и разговоры по всем линиям слышались во всех точках. И я узнал, как разговаривает наш командующий И.И. Федюнинский с командирами дивизий: «Вашу мать! Вперед!!! Не продвинешься — расстреляю! Вашу мать! Атаковать! Вашу мать!»… Года два назад престарелый Иван Иванович, добрый дедушка, рассказывал по телевизору октябрятам о войне совсем в других тонах… <…>

Почему же шли на смерть, хотя ясно понимали ее неизбежность? Почему же шли, хотя и не хотели? Шли, не просто страшась смерти, а охваченные ужасом, и все же шли! Раздумывать и обосновывать свои поступки тогда не приходилось. Было не до того. Просто вставали и шли, потому что НАДО! <…>

Выйдя на нейтральную полосу, вовсе не кричали: «За Родину, за Сталина!», как пишут в романах. Над передовой слышен был хриплый вой и густая матерная брань, пока пули и осколки не затыкали орущие глотки. До Сталина ли было, когда смерть рядом?

Откуда же сейчас опять возник миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет нет сомнений. Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только война, но и восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат, сломленные. Остались у власти и сохранили силы другие — те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: «За Сталина!» Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь…


<…>

Атаки в Погостье продолжались своим чередом. Окрестный лес напоминал старую гребенку: неровно торчали острые зубья разбитых снарядами стволов. Свежий снег успевал за день почернеть от взрывов. А мы все атаковали, и с тем же успехом. Тыловики оделись в новенькие беленькие полушубки, снятые с сибиряков из пополнения, полегших, еще не достигнув передовой, от обстрела. Трофейные команды из старичков без устали ползали ночью по местам боев, подбирая оружие, которое кое-как чистили, чинили и отдавали вновь прибывшим. Все шло как по конвейеру.

Убитых стали собирать позже, когда стаял снег, стаскивали их в ямы и воронки, присыпая землей. Это не были похороны, это была «очистка местности от трупов». Мертвых немцев приказано было собирать в штабеля и сжигать.

Видел я здесь и другое: замерзшие тела убитых красноармейцев немцы втыкали в сугробы ногами вверх на перекрестках дорог в качестве указателей.

Весь январь и февраль дивизии топтались у железной дороги в районе Погостье — Шала. По меньшей мере три дивизии претендовали на то, что именно они взяли Погостье и перешли железнодорожное полотно. Так это и было, но все они были выбиты обратно, а потом вновь бросались в атаку. Правда, они сохранили лишь номера и командиров, а солдаты были другие, новые, из пополнений, и они шли в атаку по телам своих предшественников.

Штаб армии находился километрах в пятнадцати в тылу. Там жили припеваючи… Лишали иллюзий комсомолок, добровольно пришедших на фронт «для борьбы с фашистскими извергами», пили коньяк, вкусно ели… В Красной армии солдаты имели один паек, офицеры же получали добавочно масло, консервы, галеты. В армейские штабы генералам привозили деликатесы: вина, балыки, колбасы и т.д. У немцев от солдата до генерала меню было одинаковое и очень хорошее. В каждой дивизии была рота колбасников, изготовлявшая различные мясные изделия. Продукты и вина везли со всех концов Европы. Правда, когда на фронте было плохо (например, под Погостьем), и немцы, и мы жрали дохлых лошадей.

Из штаба, по карте командовал армией генерал Федюнинский, давая дивизиям приблизительное направление наступления. Связь часто рвалась, разведка работала плохо. Полки теряли ориентировку в глухом лесу, выходили не туда, куда надо. Винтовки и автоматы нередко не стреляли из-за мороза, артиллерия била по пустому месту, а иногда и по своим. Снарядов не хватало…

Немцы знали все о передвижениях наших войск, об их составе и численности. У них были отличные авиаразведка, радиоперехват и многое другое.

И все-таки Погостье взяли. Сперва станцию, потом деревню, вернее места, где все это когда-то было. Пришла дивизия вятских мужичков, низкорослых, кривоногих, жилистых, скуластых. «Эх, мать твою! Была не была!» — полезли они на немецкие дзоты, выкурили фрицев, все повзрывали и продвинулись метров на пятьсот. Как раз это и было нужно. По их телам в прорыв бросили стрелковый корпус, и пошло, и пошло дело. В конце февраля запустили в прорыв наш дивизион — шесть больших, неуклюжих пушек, которые везли трактора. Больше — побоялись, так как в случае окружения вытащить эту тяжелую технику невозможно.

Железнодорожная насыпь все еще подвергалась обстрелу — правда, не из пулеметов, а издали, артиллерией. Переезд надо было преодолевать торопливо, бегом. И все же только сейчас мы полностью оценили жатву, которую собрала здесь смерть. Раньше все представлялось в «лягушачьей перспективе» — пролезая мимо, не отрываешь носа от земли и видишь только ближайшего мертвеца. Теперь же, встав на ноги, как подобает царю природы, мы ужаснулись содеянному на этом клочке болотистой земли злодейству! Много я видел убитых до этого и потом, но зрелище Погостья зимой 1942 года было единственным в своем роде! Надо было бы заснять его для истории, повесить панорамные снимки в кабинетах всех великих мира сего — в назидание. Но, конечно, никто этого не сделал. Обо всем стыдливо умолчали, будто ничего и не было.

Трупами был забит не только переезд, они валялись повсюду. Тут были и груды тел, и отдельные душераздирающие сцены. Моряк из морской пехоты был сражен в момент броска гранаты и замерз, как памятник, возвышаясь со вскинутой рукой над заснеженным полем боя. Медные пуговицы на черном бушлате сверкали в лучах солнца. Пехотинец, уже раненый, стал перевязывать себе ногу и застыл навсегда, сраженный новой пулей. Бинт в его руках всю зиму трепетал на ветру.

В лесочке мы обнаружили тела двух групп разведчиков. Очевидно, во время поиска немцы и наши столкнулись неожиданно и схватились врукопашную. Несколько тел так и лежали, сцепившись. Один держал другого за горло, в то время как противник проткнул его спину кинжалом. Другая пара сплелась руками и ногами. Наш солдат мертвой хваткой, зубами ухватил палец немца, да так и замерз навсегда. Некоторые были разорваны гранатами или застрелены в упор из пистолетов.

Штабеля трупов у железной дороги выглядели пока как заснеженные холмы, и были видны лишь тела, лежащие сверху. Позже, весной, когда снег стаял, открылось все, что было внизу. У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании — в гимнастерках и ботинках. Это были жертвы осенних боев 1941 года. На них рядами громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках (клешах). Выше — сибиряки в полушубках и валенках, шедшие в атаку в январе—феврале 42-го. Еще выше — политбойцы в ватниках и тряпичных шапках (такие шапки давали в блокадном Ленинграде). На них — тела в шинелях, маскхалатах, с касками на головах и без них. Здесь смешались трупы солдат многих дивизий, атаковавших железнодорожное полотно в первые месяцы 1942 года. Страшная диаграмма наших «успехов»!"

«Милый, дорогой Никулин!

Нелегкое это было чтиво — столько Вы вывалили нашей страшной войны, которая в общем уже стала забываться. Даже ее участниками. …Я читал с не покидающим ощущением сожаления оттого, что не издано это книгой, что это только рукопись для нее. Хотя понятно, конечно: а когда это можно было издать? Еще недавно такое из редакций и издательств не возвращалось (передавалось КГБ), а теперь — кому это надо? Издательства озабочены лишь одним — доходами, а литература такого рода доходов не дает».

Так писал в 1996 году Василь Быков замечательному искусствоведу, мэтру Эрмитажа и фронтовику Николаю Никулину. В 2007 году книга воспоминаний Никулина была издана («Воспоминания о войне». Санкт-Петербург. Издательство Государственного Эрмитажа. 2007. Серия «Хранитель») — на прекрасной бумаге, с большим количеством фотографий. Жаль, тираж всего 1000 экземпляров и ни один из них Василь Быков уже не мог увидеть. Вот еще цитата из писем Быкова Никулину:

«Конечно, правда о войне не реализована ни наукой, ни искусством, — главная и основная так, по-видимому, и уйдет в небытие. Молодые поколения, разумеется, по уши в собственных проблемах, а старые, те, что на своих плечах вынесли главную тяжесть войны? Боюсь, что эти не только не способствуют выявлению правды и справедливости войны, но наоборот — больше всех озабочены ныне, как бы спрятать правду, заменить ее пропагандистским мифологизированием, где они герои и ничего другого…»

Николай Никулин в своей книге как раз и «реализует», по выражению Василя Быкова, ту «главную и основную правду о войне».
Balu
А вот как-то так, ребята:

"Мало кто знает, что скульптура "Родина - мать зовёт" на Мамаевом кургане в Сталинграде - это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах.Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату."Родина мать" символизирует, то, что меч был поднят в Сталинграде.А третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч." Специалисты называют эти монументы "Триптих" "Меч передан. Меч поднят. Меч опущен". Примечательно, что хронология возведения этих монументов разнится с хронологией МЕЧА. В Берлине памятник воздвигли в 1949г. В Волгограде в 1967г. В Магнитогорске в 1979г."

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Balu
Красавцы!
Владимир49
Цитата(Shulik JK advokat @ 2015-04-17 14:50:08) *
Военный, ставший героем, потому что отказался воевать.
На этом фото — герой Курской дуги и многих других ключевых сражений Великой Отечественной генерал-лейтенант Матвей Шапошников. Но его имя вошло в историю не потому, что он храбро сражался под Курском, и не потому, что его бригада первой форсировала Днепр. Главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года. Несмотря на повторенное несколько раз распоряжение начальства стрелять по демонстрантам на мосту через реку Тузлов, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам открывать огонь. «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», — ответил он члену политбюро ЦК КПСС Микояну и выключил рацию.

Рабочие Новочеркасского электровозного завода вышли на демонстрацию потому, что накануне им было объявлено о снижении зарплаты на 30 процентов, одновременно радио сообщило о повышении в СССР цен на продукты тоже на 30 процентов. По пути к горкому КПСС демонстранты несли с собой плакаты с портретами Ленина и коммунистическими лозунгами. Единственным «крамольным» лозунгом был плакат «Хрущева — на колбасу!». Когда охранявшие горком автоматчики открыли по людям огонь, Шапошников пытался остановить бойню, но этими стрелками распоряжался лично командующий округом генерал Плиев, и расстрел продолжился, пока площадь не оказалась буквально заваленной трупами мужчин, женщин и детей. Это был почти полный аналог николаевского Кровавого воскресенья. Один из младших офицеров, осознав масштаб трагедии, тут же на площади застрелился.
Шапошников был уволен из армии за неподчинение приказу и исключен из КПСС, но после этого стал распространять письма с информацией о Новочеркасской трагедии по стране и миру. Благодаря ему о расстреле рабочих узнали за рубежом.

Вот лишь одна цитата из его многочисленных писем: «Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живем. Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на бюрократическую и военную силу». Эти слова о бойне на Дону обрекали его на долгую опалу и даже тюрьму. Шапошникова обвинили в измене родине, и только благодаря заступничеству маршала Малиновского, воевавшего с ним на Курской дуге, обвинения были сняты.

Всю жизнь генерал казнил себя за то, что не повернул оружие против убийц в военной форме и не встал на сторону рабочих. И все же в той ситуации он был единственным русским офицером, отказавшимся стрелять в собственный народ.

Генерал-лейтенант Шапошников пережил Советский Союз, был полностью реабилитирован и в свои последние годы пользовался огромным уважением коллег-офицеров и жителей Новочеркасска. Он остался в народной памяти героем-военным, который впервые в жизни отказался выполнить приказ. Тем, который не стрелял.




Что б сказали эти рабочие оказавшись в 90 годы? Смешно оценивать поведение 60 лет назад по нынешним меркам. Невыполнение приказа это плохо. Тем более странно приводить эту частное мнение не странице посвящённой героям. Что же про заваленные трупами, то высасанная из пальцаинформация- типа солженицынским бредням. Погибших было 18 человек.
Balu
Цитата(Владимир49 @ 2015-05-02 16:47:04) *
Что б сказали эти рабочие оказавшись в 90 годы? Смешно оценивать поведение 60 лет назад по нынешним меркам. Невыполнение приказа это плохо. Тем более странно приводить эту частное мнение не странице посвящённой героям. Что же про заваленные трупами, то высасанная из пальцаинформация- типа солженицынским бредням. Погибших было 18 человек.

Фееричный вывод. Не соответствует, значит, геройским критериям? Ну-ну... Хотя у Вас же другие герои - Владимир Ильич и ... А для них 18 смертей это ни о чём.
Maska_
Цитата(Balu @ 2015-05-02 13:38:38) *
Красавцы!



Молодцы, ребята! 123ewq.gif Всем настроение подняли.
Владимир49
Цитата(Balu @ 2015-05-02 17:14:28) *
Фееричный вывод. Не соответствует, значит, геройским критериям? Ну-ну... Хотя у Вас же другие герои - Владимир Ильич и ... А для них 18 смертей это ни о чём.




Для вас лучше бы оставили антоновский мятеж? В 90 годах цены росли не на 30%, а на 3000%. Десять миллионов потеряла Россия из-за того, что народ превратился в стадо.
И чего жаловаться. Как работаем, так и живём. А всё о Европе мечтаем.
Balu
Наш земляк - Яганов Николай Максимович, полный кавалер Ордена Славы!

Прессцентр Мособлдумы.
GALKA
вот такое граффити сегодня обнаружено в ЖД
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.

Рейтинг@Mail.ru