Михаил Всеволодович князь Черниговский - Народный форум мкр. Заря г. Балашиха.
Заря Балашиха Северный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Михаил Всеволодович князь Черниговский
Вятских И.В.
сообщение 2017-10-03 15:19:26
Сообщение #1

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Из: Микрорайон Заря, Балашиха

Спасибо сказали: 1724 раз(а)

Улица: Пионерская
Год рождения: 1969
Работаю: ---

20 сентября / 3 октября

- 1245 г. † Михаил Всеволодович князь Черниговский

Мчч. и испп. Михаил, Князь Черниговский, и болярин его Феодор, чудотворцы.

Сын Всеволода Станиславича Чермного, князя черниговского и одно время Вел. кн. Киевского, от брака с Марией, дочерью Казимира II, короля польского, причтенный православною церковью к лику святых.
Будучи в ставке Батыя, князь Михаил Всеволодович Черниговский отказал жрецам в поклонении кумирам. " Я могу поклониться царю вашему, - говорит он волхвам и вельможам Батыя, - ибо Небо вручило ему судьбу государств земных; но христианин не служит ни огню, ни глухим идолам".
“Понимаешь ли, князь,— говорит ему ханский вельможа Ельдега,— что ты сам себе произносишь смертный приговор?”. “Да,— отвечал князь,— я готов страдать за Христа моего, пролить кровь за Него и веру чистую. Не хочу на словах только быть христианином, а дела творить языческие”. Сбросив с себя княжескую мантию, князь Михаил воскликнул: “Прочь, слава мира сего; хочу славы небесной”. “Это великий человек”,— сказал Батый, осведомленный об ответе князя. Но все же приговаривает его к смерти. “Я христианин”,— повторял, молясь, благоверный князь, медленно и жестоко убиваемый татарскими палачами вместе с верным ему боярином Феодором.

Тела его и погибшего с ним боярина Федора были погребены первоначально и Чернигове. Потом перенесены в Москву, где находились в храме, посвященном обоим мученикам, на Тайницких воротах Кремля, с 14 февраля 1572 г.; в Сретенском соборе, бывшем в Кремле, с 25 августа 1770 г., а теперь в Архангельском соборе, что в Кремле, с 21 ноября 1774 г., сохраняясь под спудом в бронзовой раке.

Святой князь Михаил Черниговский имел пять сыновей (из которых Ростислав, князь Мачвы, сделался родоначальником герцогов боснийских) и дочь за святым князем Василько (Василием) Константиновичем Ростовским.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему