Где хорошо удалаяют каталитические нейтрализаторы? - Народный форум мкр. Заря г. Балашиха.
Заря Балашиха Северный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Где хорошо удалаяют каталитические нейтрализаторы?, и прочую "экологию"
RedFox76
сообщение 2014-09-11 13:41:46
Сообщение #1

подполковник форума
Иконка группы

Спасибо сказали: 361 раз(а)

Улица: Другой город
Год рождения: 1976

Предупреждения:
(0%) -----

Братцы, обладает ли кто личным опытом по удалению нейтрализаторов выхлопных газов? А также прочей подобной дряни, типа систем рециркуляции (ЕГР), мочевины?
Где хорошо делают? Куда обращаться не следует?
Насколько это вообще сложно на практике и какие "подводные камни"?

+Цитировать сообщение
Игорь1970
сообщение 2014-09-11 15:37:31
Сообщение #2

старший сержант форума
Иконка группы

Из: МСК

Спасибо сказали: 5 раз(а)

Улица: Батицкого
Год рождения: 1970
Работаю: Служащий

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(RedFox76 @ 2014-09-11 14:41:46) *
Братцы, обладает ли кто личным опытом по удалению нейтрализаторов выхлопных газов? А также прочей подобной дряни, типа систем рециркуляции (ЕГР), мочевины?

На "горьковке" напротив Гибдд нормальная "контора". Убрал на своей "вольво хс 90" катализатор- вырезали . Поставили пламегаситель. Времени на работы в районе часа. ценник -4.5 т.р. потом только ездил на Варшавку - обманку ставить.чтоб "чек" не горел. 123ewq.gif

+Цитировать сообщение
KSK
сообщение 2014-09-11 20:11:47
Сообщение #3

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Из: Москва

Спасибо сказали: 4324 раз(а)

Улица: Москва
Год рождения: 1947
Работаю: Разрабатываю что ни попадя...

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(RedFox76 @ 2014-09-11 14:56:17) *

Да, в общем-то никаких.
Ну, потеряете сколько-то мощности, сократите ресурс движка, посты ГАИ будете проезжать с опаской, чтоб СО не додумались проверить...
Что такое "мочевина" не знаю, но ЕГР трогать бы не стал.

+Цитировать сообщение
KSK
сообщение 2014-09-11 21:32:54
Сообщение #4

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Из: Москва

Спасибо сказали: 4324 раз(а)

Улица: Москва
Год рождения: 1947
Работаю: Разрабатываю что ни попадя...

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Игорь1970 @ 2014-09-11 16:37:31) *
На "горьковке" напротив Гибдд нормальная "контора". Убрал на своей "вольво хс 90" катализатор- вырезали . Поставили пламегаситель. Времени на работы в районе часа. ценник -4.5 т.р. потом только ездил на Варшавку - обманку ставить.чтоб "чек" не горел. 123ewq.gif

Вы нам сообщите, через сколько времени выпускной тракт насквозь прогорит?

+Цитировать сообщение
RedFox76
сообщение 2014-09-12 13:15:20
Сообщение #5

подполковник форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Игорь1970 @ 2014-09-11 16:37:31) *

Да, знаю это место. Как сервис по выпускным системам - весьма достойное место. Но вот именно по удалению нейтрализаторов - есть некоторые сомнения. При мне там одна парочка на Пежо мучилась. Тоже куда-то по их указивке ездили за "обманкой", а чек все горел, а двигатель работал все хуже и хуже. И ни те, кто на Горьковке, ни те, кто на Варшавке, не могли понять причину, а только перезванивались по телефону.

Я того мнения, что вопрос нужно решать в комплексе, и роль "обманщиков" - ведущая. А сварочные работы в данном деле - совсем не главное.
А еще лучше - вмешаться в работу процессора и перепрогаммировать управление впрыском топлива, топливные карты, из расчета на работу без нейтрализатора. Как это делается на спортивных машинах.
Вот кто имеет соответсвующее оборудование и ПО - таких бы найти.

Но ваш положительный опыт учел, спасибо за отзыв.

Цитата(KSK @ 2014-09-11 21:11:47) *
Да, в общем-то никаких.
Ну, потеряете сколько-то мощности, сократите ресурс движка, посты ГАИ будете проезжать с опаской, чтоб СО не додумались проверить...
Что такое "мочевина" не знаю, но ЕГР трогать бы не стал.

Это превратное представление. Точнее, оно будет правильным, если тупо "вышибыть ломом". А если грамотно - то с точностью до наоборот.
Изначально ДВС самодостаточен и может долго и счастливо работать без любой системы снижения токсичности выхлопных газов.
Любая такая система, решая свою задачу, параллельно привности множество проблем и осложняет работу.
Например, ЕГР, т.е. система рециркуляции выхлопных газов, крайне требовательна к типу и качеству ГСМ, при малейшем несоответствии сильно снижает ресурс двигателя (да и так снижает, просто не столь катастрофично) т.к. вызывает закоксовывание. Сама по себе тоже капризна и недолговечна из-за накапливающихся зольных отложений. Выхлопные газы со всеми своими золами и смолами циркулируют в системе и подмешиваются в горючую смесь. Кто мне скажет, что работа на такой смеси более оптимальна, чем на "обычной" - пусть первый бросит в меня камень. Если вы разберете вдруг неожиданно заглючивший и выносящий мозг клапан ЕГР, то поразитесь количеству и "качеству" осевшей внутри гадости. Эта гадость там у вас по всюду, по всей системе. И ваш мотор на ней работает.
Грамотное удаление системы (особенно на дизеле) очень полезно в плане снижения риска отказа и повышения ресурса. У меня есть древний карбюраторный "Патруль", на котором еще в 1982 году была установлена одна из первых систем ЕГР. Потом была благополучно заглушена, мотор радуется этому обстоятельству до сих пор. Но нынешние системы не обойдешь простым глушением. Нужно глубоко влезать не только в конструкцию, но и в управляющую электронику. Благо, в США выпускается достаточное количество комплектов для подобной переделки. Не кустарно, а промышленным способом. Но они требуют грамотных специалистов по установке, которые понимают, что они делают и во что вмешиваются.
Пока что бог миловал меня от современной машины с ЕГР, не говоря уже о мочевине. Про это я спросил для общего развития. На будущее. Вдруг приобрету когда-нибудь какой-нибудь тяжелый пикап с крупнолитражным дизелем.

Пока для меня каталитические нейтрализаторы более актуальны. Хорошо, что на моих старых колымагах ничего такого нет, но вот на новой машине он все же есть.
Беда собственно в чем? Постоянно боишься загореться на сухой и/или высокой траве. Угроза не надуманная, а вполне реальная. Сотни и даже тысячи автомобилей сгорели из-за возгорания травы от нейтрализатора.
Прибавьте к этому неизбежное спекание сот от пропусков зажигания, от некоторых октаноповышающих присадок, да и просто сам по себе их ресурс невелик. Да они и в исправном-то состоянии придушивают слегка мотор. Ведь чудес не бывает - сопротивление выхлопным газам дополнительное создается, требуется дополнительная энергия чтобы "протолкнуть".
Как раз удаление этой лабуды, хоть и незначительно, но повышает мощнось и снижает расход топлива. Только удаление должно быть грамотным - с обманом обратной связи. А еще лучше - с вмешательством в алгоритм работы процессора.
Ведь те же самые моторы, используемые в спорте, никакими нейтрализаторами не душатся - там просто другие программы смесеобразования. Такие, как если бы никаких нейтрализаторов изначально и не было. Т.е. такие, какими они и должны быть. Но у нас это мало кто делает, в основном "обманки" ставят. Чтобы штатные датчики обратной связи давали такие же сигналы, как если бы они были вставлены в выпускной тракт с неудаленным нейтрализатором.
Беда в том, что это тоже далеко не везде делают грамотно. "Обманки" обманывают не должным образом, смесь готовится неоптимально, в итоге - те последствия, что вы описали в своем скептическом сообщении.

Сообщение отредактировал RedFox76 - 2014-09-12 13:35:38

+Цитировать сообщение
Игорь1970
сообщение 2014-09-12 17:42:08
Сообщение #6

старший сержант форума
Иконка группы

Из: МСК

Спасибо сказали: 5 раз(а)

Улица: Батицкого
Год рождения: 1970
Работаю: Служащий

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(KSK @ 2014-09-11 22:32:54) *
Вы нам сообщите, через сколько времени выпускной тракт насквозь прогорит?

Убрал катализатор на 240.000, сейчас 270.000. чек не горит.
Расход был средний 16.5, теперь 15.
Мощность увеличилась естественно.
"Обманку" ставил в "Бош=-автосервисе" -там этот мастер работает. Но на "Горьковке" тоже бывает-просто я ждать не захотел. smile3.gif
Кстати на ТО в "Обухове" -там мне и подсказали... 123ewq.gif

Сообщение отредактировал Игорь1970 - 2014-09-12 17:43:41

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
RedFox76
сообщение 2014-09-12 21:40:31
Сообщение #7

подполковник форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Бармалей @ 2014-09-12 19:02:23) *
Букаф много. Смысл отсутствует. Глушим егр, выбиваем каталик. Датчики на месте? Никаких обманок не надо. Ежели новую трубу без лямбды захотите - велкам к тем, кто резистор на 1.50 рэ вдует за 5000. Если сможете, то опишите мне процессор проталкивающий гарь в трубу. Думал джиперы народ знающий.

А можно по-русски? И мысли формулировать не в телеграфном стиле? А то все слова в вашем сообщении знакомые, а смысл теряется.

С чего вы взяли, что обманок не надо, если датчики наместе? Тут все зависит от того, на каком они месте в данном авто. Если лямбда стоит после нейтрализатора, то после его удаления она будет постоянно выдавать сигнал, соответствующий уровню СО холодного двигателя, что вызовет перманентное переобогащение смеси.
Дабы этого избежать, надо в разрыв провода от этой лямбды установить резистор. За 5000 руб. или за 15000 - это уже другой вопрос.

Особенно озадачила фраза про процессор, проталкивающий гарь в трубу.

На всякий случай - в моем сообщении речь шла об ECU-процессоре, управляющем впрыском. А именно, о том, что неплохо бы его заставить работать по топливным картам без данных от лямбда-зондов.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему