Детская психология - Народный форум мкр. Заря г. Балашиха.
Заря Балашиха Северный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Детская психология, Отношение взрослых к детям
Ромашка
сообщение 2010-10-08 22:58:20
Сообщение #61

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Спасибо сказали: 3695 раз(а)

Улица: Советская
Год рождения: 1971
Работаю: Цифры считаю

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Дарьюшка @ 2010-10-08 23:55:51) *
мы вот тоже пошли недавно в сад. 2 недели только как ходим. Тоже озадачивалась подобными вопросами. Как объяснить например что то поведение, которое ты считаешь плохим (и соответственно учишь этому ребенка), некоторые считают нормой. Даже не только воспитателей касаясь. а вообще людей в целом... Это мне кажется вообще один из самых сложных моментов в воспитании маленького человечка. Пришла к выводу, что ребенку в любом случае надо говорить правду, никогда его не обманывая. Но объяснять, почему и как. В Вашем случае, Ромашка, я бы наверное, как-то попыталась сказать, что у тети бывает не очень хорошее настроение, как и у всех людей или что тетя устает, деток много...
Ну а с воспитателем надо наверное что-то делать, обсуждать поведение такого воспитателя с заведующей, если разговоры с самим воспитателем ничего не дают. хотя, конечно, уверена, в Заре, с нашими садами - это практически невозможно.

Не могу объяснить, почему взрослый имеет право ударить ребенка, а ребенку этого делать нельзя. Никак не придумаю какими словами это объяснить.

+Цитировать сообщение
KSK
сообщение 2010-10-08 22:59:03
Сообщение #62

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Из: Москва

Спасибо сказали: 4324 раз(а)

Улица: Москва
Год рождения: 1947
Работаю: Разрабатываю что ни попадя...

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Ромашка @ 2010-10-08 23:47:07) *
Уверенна в чем? В том, что на ребенка повышают голос и иногда ей маленько достается (физически)? На все 100%. Конфликта в саду нет. Есть мое незнание того, как объяснить ребенку действие взрослого, не унижая достоинства этого взрослого, не роняя его авторитет. Вот поэтому я и обратилась к вам за советом.

Тем не менее Ваши посты оставляют ощущение, что у Вас самой есть некое внутреннее несогласие с детсадовскими порядками и желание их максимально уравнять с домашними...
Что касается конкретного инцидента, то, на мой взгляд, все просто: необходим разговор-беседа с воспитателем в целях уяснения обеими сторонами "правил поведения" и "правил игры". То, что Вам уже советовали.
Раньше такого рода беседа позволяла решить, как минимум, две задачи: 1) установить взаимопонимание с воспитательницей и 2) синхронизировать действия по воспитанию ребенка, исключив на этой основе значительную часть возможных конфликтов.
Кстати, в этой беседе и выяснится для Вас характер воспитательницы.
А до этого предположения в условиях неполной информации и неспокойных эмоций могут только усугубить ситуацию.
А ребенку очень спокойно объяснить то, что Вам советует, например, Любаша.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Eviris
сообщение 2010-10-08 23:00:35
Сообщение #63

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Спасибо сказали: 6940 раз(а)

Улица: Гагарина
Год рождения: 1970

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Ромашка @ 2010-10-08 23:47:07) *
Есть мое незнание того, как объяснить ребенку действие взрослого, не унижая достоинства этого взрослого, не роняя его авторитет. Вот поэтому я и обратилась к вам за советом.

Тут-тонкая грань:с одной стороны,стоит задача не вступить в конфликт с воспитателем,а с другой-не уронить человеческое достоинство ребенка,не позволить воспитателю унижать его...Тут стоит объяснить малышу,что и взрослые могут вести себя неправильно.

+Цитировать сообщение
Ромашка
сообщение 2010-10-08 23:02:17
Сообщение #64

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(KSK @ 2010-10-08 23:59:03) *
Тем не менее Ваши посты оставляют ощущение, что у Вас самой есть некое внутреннее несогласие с детсадовскими порядками и желание их максимально уравнять с домашними...
Что касается конкретного инцидента, то, на мой взгляд, все просто: необходим разговор-беседа с воспитателем в целях уяснения обеими сторонами "правил поведения" и "правил игры". То, что Вам уже советовали.
Раньше такого рода беседа позволяла решить, как минимум, две задачи: 1) установить взаимопонимание с воспитательницей и 2) синхронизировать действия по воспитанию ребенка, исключив на этой основе значительную часть возможных конфликтов.
Кстати, в этой беседе и выяснится для Вас характер воспитательницы.
А до этого предположения в условиях неполной информации и неспокойных эмоций могут только усугубить ситуацию.
А ребенку очень спокойно объяснить то, что Вам советует, например, Любаша.

Ну это совершенно естественное желание матери, чтобы к ее ребенку относились хорошо. И, прежде чем что-либо сделать, встать на место другого человека. Т.е., поступать так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой.

+Цитировать сообщение
Eviris
сообщение 2010-10-08 23:05:20
Сообщение #65

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Ромашка @ 2010-10-08 23:58:20) *
Не могу объяснить, почему взрослый имеет право ударить ребенка, а ребенку этого делать нельзя. Никак не придумаю какими словами это объяснить.

По идее,конечно,следует объяснить,что нельзя драться ни детям,ни-взрослым.

А воспитателю следует знать:если берешь себе право ударить, получи возможность выдержать ответный удар.

+Цитировать сообщение
user_d
сообщение 2010-10-08 23:06:05
Сообщение #66

.
Иконка группы

Спасибо сказали: 520 раз(а)

Работаю: .

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Ромашка @ 2010-10-08 23:58:20) *

А что, прям ребенок рассказывает, что бьет детей воспитатель?
Ну тогда на самом деле, надо бить во все колокола.
А ребенку, может, сказать, что она сорвалась, каждый человек совершает ошибки, вот и тетя совершила, так делать, конечно, нельзя, но случиться может с каждым.... как-то так чтоли...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ромашка
сообщение 2010-10-08 23:08:08
Сообщение #67

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Eviris @ 2010-10-09 00:05:20) *
По идее,конечно,следует объяснить,что нельзя драться ни детям,ни-взрослым.

А воспитателю следует знать:если берешь себе право ударить, получи возможность выдержать ответный удар.

Вот тут возникает другая проблема. Я объясняю,что драться нельзя, это плохой поступок, т.к. 1.,2. и т.д. А дети дерутся и на слова о плохом поступке реагируют ударом. Продолжать объяснять, что драться нельзя или уже разрешить стукнуть в ответ?

+Цитировать сообщение
user_d
сообщение 2010-10-08 23:10:06
Сообщение #68

.
Иконка группы

Спасибо сказали: 520 раз(а)

Работаю: .

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Ромашка @ 2010-10-09 00:08:08) *
Вот тут возникает другая проблема. Я объясняю,что драться нельзя, это плохой поступок, т.к. 1.,2. и т.д. А дети дерутся и на слова о плохом поступке реагируют ударом. Продолжать объяснять, что драться нельзя или уже разрешить стукнуть в ответ?

Я вот пока с этим не столкнулась, но думала об этом так же. Думаю, что в наше время, стоит ребенка научить давать сдачу. Но несколько позже. Сейчас, в 2-3-4 года, не объяснишь разницу, когда можно, а когда нельзя.

+Цитировать сообщение
KSK
сообщение 2010-10-08 23:15:51
Сообщение #69

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Из: Москва

Спасибо сказали: 4324 раз(а)

Улица: Москва
Год рождения: 1947
Работаю: Разрабатываю что ни попадя...

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Ромашка @ 2010-10-09 00:02:17) *
Ну это совершенно естественное желание матери, чтобы к ее ребенку относились хорошо. И, прежде чем что-либо сделать, встать на место другого человека. Т.е., поступать так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой.

Вот и переговорите спокойно с воспитателем. И только потом начинайте моделировать дальнейшее поведение.

Кстати, в этом возрасте дети достаточно часто фантазируют, чтобы решить свои задачи, пользуясь подмеченными недомолвками между взрослыми. Например, если мама в чем-то отказала, то идут к отцу, чтобы добиться своего, причем про отказ мамы говорят уклончиво, порой сочиняя целый роман.
Почему не предположить, что ей в садике нравится (что естественно) меньше, чем дома, и, подметив мамину нервозность, она не решает свою задачу возвращения домой?
Все эти вещи нужно проверить Вам самой. Исчерпывающих советов Вам не сможет дать даже Евгений, поскольку все дети и все мамы сильно индивидуальны.

+Цитировать сообщение
Ромашка
сообщение 2010-10-08 23:18:52
Сообщение #70

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Дарьюшка @ 2010-10-09 00:10:06) *
Я вот пока с этим не столкнулась, но думала об этом так же. Думаю, что в наше время, стоит ребенка научить давать сдачу. Но несколько позже. Сейчас, в 2-3-4 года, не объяснишь разницу, когда можно, а когда нельзя.

У нас уже были ситуации, когда дочка жаловалась, что кто-то в саду ее ударил. Выясняла, чем в это время занимались, что конкретно она сделала. И объясняла, почему в этом случае ребенок по отношению к дочке поступил именно так.

Цитата(KSK @ 2010-10-09 00:15:51) *
Вот и переговорите спокойно с воспитателем. И только потом начинайте моделировать дальнейшее поведение.

Кстати, в этом возрасте дети достаточно часто фантазируют, чтобы решить свои задачи, пользуясь подмеченными недомолвками между взрослыми. Например, если мама в чем-то отказала, то идут к отцу, чтобы добиться своего, причем про отказ мамы говорят уклончиво, порой сочиняя целый роман.
Почему не предположить, что ей в садике нравится (что естественно) меньше, чем дома, и, подметив мамину нервозность, она не решает свою задачу возвращения домой?
Все эти вещи нужно проверить Вам самой. Исчерпывающих советов Вам не сможет дать даже Евгений, поскольку все дети и все мамы сильно индивидуальны.

Первая ситуация ( со стульчиком) произошла при мне. А так девочка очень редко жалуется на воспитателей. Гораздо чаще я слышу, что Славик ударил, Даша толкнула. Но с этими ситуациями мы вместе с ней разбираемся.

+Цитировать сообщение
Eviris
сообщение 2010-10-08 23:40:18
Сообщение #71

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Ромашка @ 2010-10-09 00:08:08) *

Да,продолжать объяснять,что драться нельзя.Тем более-девочке.

+Цитировать сообщение
Lex80
сообщение 2012-03-29 13:12:27
Сообщение #72

рядовой форума
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Год рождения: 1951
Работаю: строитель

Предупреждения:
(0%) -----

Кто-нибудь знает - стоит ли доверять школьным психологам или лучше самому учиться решать проблемы детей?

+Цитировать сообщение
Софиюшка
сообщение 2012-03-29 14:17:33
Сообщение #73

старший сержант форума
Иконка группы

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Улица: Батицкого
Год рождения: 1981
Работаю: домохозяйка(мама)

Предупреждения:
(0%) -----

есть очень хорошие книги Адель Фабер и Элейн Мазлишь..."Как говорить с детьми,что бы они учились.." там всё доступно и в приятной манере написано...скажу на своем опыте - мне очень и очень помогли и помогают эти книги(есть еще одна их книга для взрослых у кого детишки маленькие)...и действительно ребенок стал слышать и слушать меня и мужа и наоборот..исчезло частое раздражение, непонимание, повышение голоса или многократные просьбы сделать то или иное...в общем,считаю, что наши дети и отношения с ними - это работа и забота родителей (а главное - желание найти общий язык!!)...а психологи, наверное,лучше уже в крайнем случае.....это только моё субъективное мнение..)))))))))

+Цитировать сообщение
GuGen
сообщение 2012-03-29 15:22:33
Сообщение #74

маршал форума
Иконка группы

Спасибо сказали: 1329 раз(а)

Улица: Другой город

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Lex80 @ 2012-03-29 14:12:27) *
Кто-нибудь знает - стоит ли доверять школьным психологам или лучше самому учиться решать проблемы детей?

Доверяй, но проверяй. Учиться никогда не поздно. :)

Журнал "Семья и школа" всё ещё существует.
Наводим курсор на подчёркнутое число в календаре. Появляется картинка обложки номера, в верхней части которой для номеров до ноября 2011 г. (на данный момент) есть ссылка "читать бесплатно". Нажимаем, появляется "читалка". Управление в верхней части, можно виртуально листать "за уголок" страницы. На классических экранах 3:4 шрифт мелковат, но можно увеличить "плюсиком".
Последние (кажется, три) номера только в нечитаемом качестве, в высоком можно загрузить три разворота.
Подписка на бумажную версию здесь.

+Цитировать сообщение
anat
сообщение 2012-03-29 16:21:17
Сообщение #75

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Из: Заря

Спасибо сказали: 6831 раз(а)

Улица: Московская
Год рождения: 1959
Работаю: да так ...валяю

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Lex80 @ 2012-03-29 14:12:27) *

Депутаты Мособлдумы рассмотрели и приняли за основу в четверг законопроект о штрафах, которые планируют налагать на родителей в Подмосковье за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.
http://news.rambler.ru/13363828/

+Цитировать сообщение
Eviris
сообщение 2012-03-29 18:24:32
Сообщение #76

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(anat @ 2012-03-29 16:21:17) *
Депутаты Мособлдумы рассмотрели и приняли за основу в четверг законопроект о штрафах, которые планируют налагать на родителей в Подмосковье за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.
http://news.rambler.ru/13363828/

"Невыполнение обязанностей по воспитанию детей"-весьма размытое определение.Депутаты дали точную расшифровку?

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 2012-03-29 21:37:28
Сообщение #77

майор форума
Иконка группы

Спасибо сказали: 302 раз(а)

Улица: Молодежная
Год рождения: 1980
Работаю: Системы безопасности

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Софиюшка @ 2012-03-29 15:17:33) *
есть очень хорошие книги Адель Фабер и Элейн Мазлишь..."Как говорить с детьми,что бы они учились.." там всё доступно и в приятной манере написано...скажу на своем опыте - мне очень и очень помогли и помогают эти книги(есть еще одна их книга для взрослых у кого детишки маленькие)...и действительно ребенок стал слышать и слушать меня и мужа и наоборот..исчезло частое раздражение, непонимание, повышение голоса или многократные просьбы сделать то или иное...в общем,считаю, что наши дети и отношения с ними - это работа и забота родителей (а главное - желание найти общий язык!!)...а психологи, наверное,лучше уже в крайнем случае.....это только моё субъективное мнение..)))))))))

Также очень рекомендую книги Юлии Гиппенрейтер: Общаться с ребенком.Как?
Родителям. Как быть ребенком
Продолжаем общаться с ребенком. Так? 123ewq.gif

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему