Язычество и неоязычество, Библия и её текстология, Духовность и нравственность, многое другое - Народный форум мкр. Заря г. Балашиха.
Заря Балашиха Северный

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

БАРБЕР, ПАРИКМАХЕР — СТИЛИСТ В ЗАРЕ

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Язычество и неоязычество, Библия и её текстология, Духовность и нравственность, многое другое
Andy
сообщение 2017-05-27 13:23:03
Сообщение #21

маршал форума
Иконка группы

Спасибо сказали: 2480 раз(а)

Улица: Московская
Год рождения: 1978
Работаю: информационная безопасность

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Моя Заря @ 2017-05-26 12:27:28) *
1. Я вчера полчаса провел в поисковике и не смог найти перевод или оригинал жизнеописания преподобного Сергия, в котором есть эта фраза: «Чтобы ты, господине, таки пошел, а поможет ти Бог и Троица», хотя ссылок на событие и эту фразу много.
Чтобы исследовать этот вопрос, необходим исходный текст с этой фразой.

Когда вы задали вопрос про эту фразу, я сразу вспомнил произведения Шмелева Иван Сергеевича, которые читаю, цитирую:
...
2. Андрей, я вам очень благодарен, что вы поднимаете такие вопросы. Вы смелый человек, стремящийся к познанию.
Очень много людей крещены, но очень мало из них понимающих православие и знающих хотя бы основы.

Ответ начну с определений.
"Евангелие – книги Нового Завета, в которых присутствует описание жизни, учения, смерти и воскресения Иисуса Христа. Евангелие – это четыре книги, названные по именам авторов-составителей – Матфея, Марка, Луки и Иоанна. В числе 27 книг Нового Завета Евангелия считаются законоположительными."
«ЕВАНГЕЛИЕ (Мк.1:1 и др.) – слово греческое, значащее: благовестие, т.е. добрую, радостную весть… Называются сии книги Евангелием потому, что для человека не может быть лучшей и более радостной вести, как весть о Божественном Спасителе и о вечном спасении. Потому-то и чтение Евангелия в церкви каждый раз сопровождается радостным воскликновением: Слава Тебе, Господи, слава Тебе!» Библейская Энциклопедия архим. Никифора

[attachment=49943:kniginovzavet.png]

21 мая мы праздновали память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, любимого ученика Христова и величайшего чудотворца.
По свидетельству Мураториева канона, "Иоанн написал свое Евангелие по просьбе малоазийских епископов, желавших получить от него наставления в вере и благочестии. Kлимент Александрийский прибавляет к этому, что сам Иоанн заметил некоторую неполноту в сказаниях о Христе, содержащихся в первых трех Евангелиях, которые говорят почти только о «телесном», т.е. о внешних событиях из жизни Христа, и потому сам написал «Евангелие духовное». Евсевий Kесарийский, со своей стороны, прибавляет, что Иоанн, просмотрев и одобрив три первые Евангелия, нашел все-таки в них недостаточно сведений о начале деятельности Христа. Блаженный Иероним говорит, что поводом к написанию Евангелия послужило появление ересей, отрицавших пришествие Христа во плоти."

Около 95 года апостол Иоанн Богослов подтвердил подлинность трех Евангелий от Матфея, Марка и Луки, и чтобы дополнить их, приступил к написанию четвертого Евангелия.

3. Подтверждения истинности других апокрифов и писаний, которое вы упоминаете - нет. Они могли быть написаны в любое время.
Соборы православной церкви утвердил канон Нового Завета с Евангелиями от апостолов Матфея, Марка, Луки, Иоанна.

Посмотрел ссылку на упоминаемый вами трактат, вот выдержка из Википедии:

1. Вы знаете, не все источники попадают в интернет, а неугодные еще и выпиливаются, запрещаются и подвергаются гонениям. Хороший пример книги Генри Форда. Вы не найдете ни одной на английском языке, однако советское руководство было настолько в те годы самостоятельным, что Генри Форд публикуется на русском языке безо всяких проблем (сегодня как раз привезли мне очередную книгу), а добродетели в России, переводят книги этого великого промышленника, мыслителя, управленца обратно на английский и отправляют обратно в США. Далее даже сторонники Библии говорят нам, на официальном уровне, что Библия претерпела на себе около 30.000 правок и исправлений. Да что далеко ходить откройте Евангелие от Иоанна на русском и на греческом языках, прочитайте первую строчку и удивитесь. Я сейчас кратко напишу, а Вы сами проверите мои слова. Итак. Открываем первую строчку:
Русский: В начале было Слово и это Слово было у Бога... В греческом вместо Слово стоит слово Logos, т.е. Закон Бытия и если корректно перевести получаем: Вначале был Закон Бытия и этот Закон был у Бога... Смотрите какими красками и смыслом заиграли эта фраза: Бог овладел неким Законом вселенной и создал через него всё сущее. Идем дальше слово logos входит в состав многих слов: социология - наука (сборник законов) об обществе и т.д. Это можно до бесконечности продолжать, но таких подлогов полно и только Разумение, данное Свыше Богом позволит не заплутать в этом потоке информации и разобраться что к чему. Возьмем например "Майн Кампф", книга запрещена в РФ и входит в список экстремисткой литературы, я прочитал эту книгу еще до запрета и с моей точки зрения... её в школе надо изучать в рамках истории Великой Отечественной Войны, т.к. учение изложенное в книге само себя в глазах человека дискредитирует и прочитав, человек начнет еще больше социал-национализм (фашизм) осуждать и ненавидеть, чем до прочтения. А вот те, кто запрещают, хотят сокрыть это знание, чтобы в будущем использовать его для создания очередного фашисткого государства, посмотрите, например, на наших соседей по глобусу, украинцев, не прошло и 100 лет, как под нашим носом расцветает новый Рейх.

2. Сразу вопрос: зачем исповедовать то, что не понимаешь? Меня тоже в детстве крестили, но понимал ли я что делают мои родители? Понимали ли мои родители, что они делают? Ведь Иисус, как известно из Евангелий, пришел креститься осознанно! Сам, в возрасте 30 лет! В Нагорной проповеди, которая, к слову, является чуть ли не единственной прямой речью Иисуса во всех канонических Евангелиях, Иисус дал единственную молитву (повторю ЕДИНСТВЕННУЮ и сам же это подчеркнул) людям "Отче наш", а священники нам рассказывают о множестве молитв тому, тому, тем и еще и время указывают когда их читать. Вы кому верите? Священникам или Иисусу?

3. Евангелие можете написать и Вы самостоятельно, соберите всё доброе, светлое, мудрое в одну книгу и напишите - получится апокриф, но это не значит, что он плохой, просто иерархи церкви между собой решили, что вот это можно давать людям, а это нельзя, т.е. считают нас тупым быдлом, не способным самостоятельно разобраться что к чему. Меня такое положение дел не устраивает, я считаю, что все люди равны и нет никаких людей первого, второго, третьего сорта, каждый может в озарении и желании написать Евангелие, т.е. выразить а бумаге, как говорится: "И даже если страницы Евангелия утеряны будут, их можно восстановить из сердца."

+Цитировать сообщение
Вятских И.В.
сообщение 2017-05-27 21:31:27
Сообщение #22

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Из: Микрорайон Заря, Балашиха

Спасибо сказали: 1730 раз(а)

Улица: Пионерская
Год рождения: 1969
Работаю: ---

Цитата(Andy @ 2017-05-27 13:23:03) *
Да что далеко ходить откройте Евангелие от Иоанна на русском и на греческом языках, прочитайте первую строчку и удивитесь. Я сейчас кратко напишу, а Вы сами проверите мои слова. Итак. Открываем первую строчку:
Русский: В начале было Слово и это Слово было у Бога... В греческом вместо Слово стоит слово Logos, т.е. Закон Бытия и если корректно перевести получаем: Вначале был Закон Бытия и этот Закон был у Бога...

Андрей, вот оригинал на греческом:
1. ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν προ­̀ς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος
Копирую, вставляю в Гугль переводчик, выдает :
1. В archῇ было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог

Захожу на http://translate.academic.ru/, ввожу λόγος в поле перевода, выдает первое значение:
1 слово;
δεν ακούς έναν καλό λόγο απ' αυτόν — доброго слова от него не услышишь;
μην κάνεις λόγο σε κανένα — никому ни слова;

Вопрос: из какого словаря вы используете перевод?

2. Сразу вопрос: зачем исповедовать то, что не понимаешь?

ИСПОВЕДОВАТЬ — ИСПОВЕДОВАТЬ, дую, дуешь.
1. несовер., что. Следовать какой н. религии, а также какому н. учению, убеждению (книжн.)

Вы спрашиваете меня или себя? Если меня, то наверное правильней спросить как ты веришь, или откуда взялась в тебе вера.

3. Меня такое положение дел не устраивает, я считаю, что все люди равны и нет никаких людей первого, второго, третьего сорта, каждый может в озарении и желании написать Евангелие, т.е. выразить а бумаге, как говорится: "И даже если страницы Евангелия утеряны будут, их можно восстановить из сердца."

Андрей, это ваше мнение. Я так не считаю. Люди могут написать только книгу. Чтобы она стала Словом Божием, необходимо участие Господа Бога. Есть понятие богодухновенность.

Попытаюсь кратко объяснить понимание сути православной веры. Прошу простить за упрощение и примитивизм.

Человек трехсоставен, у него есть дух, душа и тело.
Тело - как скафандр для души, тело - временно.
Душа - вечная, после смерти человека, душа отделяется от тела и в течении 40 дней проходит испытания. На 40-й день - частный суд, и в зависимости от состояния души она получает свое место.
Дух - энергия (батарейка для скафандра-тела).
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте и ваш дух и душа и тело во всей целостности да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисусу Христа" (1 Фес.5:23)
Почитать подробнее можно например здесь: Серафим (Слобоцкой), протоиерей. Закон Божий., - М.: Свято-Троице Сергиевой Лавры. 1994.

Если в течении жизни человек избавится от страстей (греховности) и выполнит основные заповеди Господа (Возлюби Бога и людей) он достигнет еще при жизни состояния святости. Достижение святости - цель любого православного христианина. При достижении состояния святости, Господь Бог может послать свои дары такому человеку - чудотворение при жизни, изгнание бесов, исцеления...
После отшествия ко Господу, Святой продолжает помогать молящимся к нему.

Как достигнуть святости?
Изменить свою греховную природу - покаяться (μετάνοια — греч.: перемена сознания).
Для начала нужно понять что такое грех (повреждение природы человека), к чему он приводит (болезни душевные и телесные) и какие виды греха существуют.
Потом узнать способы борьбы со страстями, приводящими к греху. Советую почитать "Лествицу" прп. Иоанна Лествичника.
Инструменты для спасения - Таинства православной церкви.

На апостолов сошел Святой Дух в Духов день (праздник Троицы) на 50 день после Воскресения Господня (Пасхи), на 10-й день после Вознесения. Дух святой через таинство рукоположения передается от апостолов через епископов на священников, и участвует в таинствах православной церкви, их семь: Таинство Крещения, Таинство Миропомазания, Таинство Покаяния (Исповедь), Таинство Причащения (Евхаристия), Таинство Елеосвящения (Соборование), Таинство Брака, Таинство Священства.

Через Таинство Исповеди мы очищаемся от греха, через Таинство Причащения - Господь невидимо меняет нашу природу.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2017-05-28 01:20:43
Сообщение #23

маршал форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Моя Заря @ 2017-05-27 22:31:27) *
1. Андрей, вот оригинал на греческом:
1. ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν προ­̀ς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος
Копирую, вставляю в Гугль переводчик, выдает :
1. В archῇ было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог

Захожу на http://translate.academic.ru/, ввожу λόγος в поле перевода, выдает первое значение:
1 слово;
δεν ακούς έναν καλό λόγο απ' αυτόν — доброго слова от него не услышишь;
μην κάνεις λόγο σε κανένα — никому ни слова;

Вопрос: из какого словаря вы используете перевод?

2. ИСПОВЕДОВАТЬ — ИСПОВЕДОВАТЬ, дую, дуешь.
1. несовер., что. Следовать какой н. религии, а также какому н. учению, убеждению (книжн.)

Вы спрашиваете меня или себя? Если меня, то наверное правильней спросить как ты веришь, или откуда взялась в тебе вера.

3. Андрей, это ваше мнение. Я так не считаю.

4. Люди могут написать только книгу. Чтобы она стала Словом Божием, необходимо участие Господа Бога.
Есть понятие богодухновенность.

Попытаюсь кратко объяснить понимание сути православной веры. Прошу простить за упрощение и примитивизм.

Человек трехсоставен, у него есть дух, душа и тело.
Тело - как скафандр для души, тело - временно.
Душа - вечная, после смерти человека, душа отделяется от тела и в течении 40 дней проходит испытания. На 40-й день - частный суд, и в зависимости от состояния души она получает свое место.
Дух - энергия (батарейка для скафандра-тела).
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте и ваш дух и душа и тело во всей целостности да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисусу Христа" (1 Фес.5:23)
Почитать подробнее можно например здесь: Серафим (Слобоцкой), протоиерей. Закон Божий., - М.: Свято-Троице Сергиевой Лавры. 1994.

Если в течении жизни человек избавится от страстей (греховности) и выполнит основные заповеди Господа (Возлюби Бога и людей) он достигнет еще при жизни состояния святости. Достижение святости - цель любого православного христианина. При достижении состояния святости, Господь Бог может послать свои дары такому человеку - чудотворение при жизни, изгнание бесов, исцеления...
После отшествия ко Господу, Святой продолжает помогать молящимся к нему.

Как достигнуть святости?
Изменить свою греховную природу - покаяться (μετάνοια — греч.: перемена сознания).
Для начала нужно понять что такое грех (повреждение природы человека), к чему он приводит (болезни душевные и телесные) и какие виды греха существуют.
Потом узнать способы борьбы со страстями, приводящими к греху. Советую почитать "Лествицу" прп. Иоанна Лествичника.
Инструменты для спасения - Таинства православной церкви.

На апостолов сошел Святой Дух в Духов день (праздник Троицы) на 50 день после Воскресения Господня (Пасхи), на 10-й день после Вознесения. Дух святой через таинство рукоположения передается от апостолов через епископов на священников, и участвует в таинствах православной церкви, их семь: Таинство Крещения, Таинство Миропомазания, Таинство Покаяния (Исповедь), Таинство Причащения (Евхаристия), Таинство Елеосвящения (Соборование), Таинство Брака, Таинство Священства.

Через Таинство Исповеди мы очищаемся от греха, через Таинство Причащения - Господь невидимо меняет нашу природу.

1. Не ожидал, что не сможете найти.

Понятие «Логос» было введено в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы иронически подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами[3]. Космический логос (слово), говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав», неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое. Однако обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего» законопорядка. Внутри этого всеединства «всё течёт», вещи и даже субстанции перетекают друг в друга согласно ритму взаимоперехода и законосообразностью. Но Логос остается равным себе. То есть картина мира, описанная Гераклитом, будучи динамичной, сохраняет стабильность и гармонию. И эта стабильность сохраняется в Логосе.

Источник Там много еще чего интересного. В каждом языке есть слова, которые имеют несколько значений, ну например слово "ключ" в русском языке, ключ от двери, ключ, бьющий из под земли, ключ от шифра и т.д. Гугл переводчик примитивен, он не переводит точно. Как видно из приведенной статьи Логос - это серьезное понятие, которое дошло до нас в искаженном виде и утратило свой первоначальный смысл и так многие вещи и как только я осознал всю глубину возможных ошибок за 2000 лет, я перестал многие вещи принимать на веру и начал подвергать их сомнению. Согласитесь, что Закон Бытия в Евангелии, при создании мира смотрится куда как логичнее, чем простое человеческое слово. А как известно, что Библия - это не наше священное писание, а часть переведена с арамейского, а вторая часть с греческого, то сколько там может быть вот таких вот ошибок, которые напрямую влияют на окончательный смысл текста?

2. Естественно я спрашиваю Вас. Я верю Богу, т.е. для меня Он такой же собеседник, такая же личность, как Вы, только общается он используя образы, всегда откликаясь на мой вопрос или просьбу. Это сложно объяснить, это надо самому понять и почувствовать. А Вы разве не исповедуете православие? Поясните тогда чем Вы занимаетесь, веруете, исповедуете и что конкретно?

3. Это мнение не только мое, есть много здравомыслящих людей, которые задают церкви неудобные вопросы, пишут открытые письма, могу ссылку на такое дать. И задача таких людей "не пошатать веру" и не уничтожить её, а помочь церкви самой разобраться в тех противоречиях в которых она погрязла, ведь если церковь начнет работать на интересы общества, если она начнет доносить до людей информацию об истинном положении вещей, исправлять предшествующие ошибки, общество через одно-два поколения начнет оздоравливаться и мы устойчиво начнем строить "Царствие Божие на Земле, как на Небе", а что мы видим? 1000 лет падений и катастроф в России и мы продолжаем идти к катастрофе. Весь мир стоит на пороге глобального экономического, экологического и военно-политического кризисов, если так продолжать дальше, то мы уничтожим космический корабль под названием планета Земля и вымрем, как мамонты, неужели они этого не видят? А Вы видите?

4. А кто тогда написал все священные книги? Разве не люди? Бог сотворил мир, вот его Писание. В каждой птичке, в каждой букашке, в каждом человеке, а то что пишут в книгах люди зависит от их личной, а не декларируемой для других нравственности (нравственность - это то, что человеку нравится, если ему нравится издеваться над животными, он это и опишет в своей книге, а если он понимает язык Бога, то он и напишет соответственно, что Бог пытается донести до людей).

ЗЫ Неожиданный вопрос для Вас лично, а Вы в кого веруете в Бога или Господа Бога? Просто если внимательно изучать Библию, то это две абсолютно разные личности.

+Цитировать сообщение
Shulik JK advoka...
сообщение 2017-05-28 03:47:48
Сообщение #24

генерал-полковник форума
Иконка группы

Из: Заря

Спасибо сказали: 3586 раз(а)

Улица: Гагарина
Год рождения: 1955
Работаю: адвокат

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Andy @ 2017-05-28 02:20:43) *

Понятие «Логос» было введено в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы иронически подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами[3]. Космический логос (слово), говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав», неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое. Однако обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего» законопорядка. Внутри этого всеединства «всё течёт», вещи и даже субстанции перетекают друг в друга согласно ритму взаимоперехода и законосообразностью. Но Логос остается равным себе. То есть картина мира, описанная Гераклитом, будучи динамичной, сохраняет стабильность и гармонию. И эта стабильность сохраняется в Логосе.

Источник Там много еще чего интересного. В каждом языке есть слова, которые имеют несколько значений, ну например слово "ключ" в русском языке, ключ от двери, ключ, бьющий из под земли, ключ от шифра и т.д. Гугл переводчик примитивен, он не переводит точно. Как видно из приведенной статьи Логос - это серьезное понятие, которое дошло до нас в искаженном виде и утратило свой первоначальный смысл и так многие вещи и как только я осознал всю глубину возможных ошибок за 2000 лет, я перестал многие вещи принимать на веру и начал подвергать их сомнению. Согласитесь, что Закон Бытия в Евангелии, при создании мира смотрится куда как логичнее, чем простое человеческое слово. А как известно, что Библия - это не наше священное писание, а часть переведена с арамейского, а вторая часть с греческого, то сколько там может быть вот таких вот ошибок, которые напрямую влияют на окончательный смысл текста?

2. Естественно я спрашиваю Вас. Я верю Богу, т.е. для меня Он такой же собеседник, такая же личность, как Вы, только общается он используя образы, всегда откликаясь на мой вопрос или просьбу. Это сложно объяснить, это надо самому понять и почувствовать. А Вы разве не исповедуете православие? Поясните тогда чем Вы занимаетесь, веруете, исповедуете и что конкретно?

3. Это мнение не только мое, есть много здравомыслящих людей, которые задают церкви неудобные вопросы, пишут открытые письма, могу ссылку на такое дать. И задача таких людей "не пошатать веру" и не уничтожить её, а помочь церкви самой разобраться в тех противоречиях в которых она погрязла, ведь если церковь начнет работать на интересы общества, если она начнет доносить до людей информацию об истинном положении вещей, исправлять предшествующие ошибки, общество через одно-два поколения начнет оздоравливаться и мы устойчиво начнем строить "Царствие Божие на Земле, как на Небе", а что мы видим? 1000 лет падений и катастроф в России и мы продолжаем идти к катастрофе. Весь мир стоит на пороге глобального экономического, экологического и военно-политического кризисов, если так продолжать дальше, то мы уничтожим космический корабль под названием планета Земля и вымрем, как мамонты, неужели они этого не видят? А Вы видите?

4. А кто тогда написал все священные книги? Разве не люди? Бог сотворил мир, вот его Писание. В каждой птичке, в каждой букашке, в каждом человеке, а то что пишут в книгах люди зависит от их личной, а не декларируемой для других нравственности (нравственность - это то, что человеку нравится, если ему нравится издеваться над животными, он это и опишет в своей книге, а если он понимает язык Бога, то он и напишет соответственно, что Бог пытается донести до людей).

ЗЫ Неожиданный вопрос для Вас лично, а Вы в кого веруете в Бога или Господа Бога? Просто если внимательно изучать Библию, то это две абсолютно разные личности.

Господа!
Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию.
Но, мои краткие (относительно) замечания, адресованы именно Вам Андрей, как собеседнику, высказывающему те или иные «несогласия» с теми или иными постулатами уже состоявшейся традиционной русской православной религии.
Ваша «многомудрость» в суждениях о тех или иных постулатах верования, вызывает уважение желанию осмыслить состоявшиеся истины.
Но, по-моему, Ваши суждения и оценки по отношению к желанию выдать Ваши суждения оценки опубликованных Евангелий, как доказательства непонимания учения Христа, основанных на чьих-то трактовках (не исключено, что с неумышленными искажениями, а, возможно, и умышленными) учения Христа, как не соответствующих некоторой иной сущности, лично мне представляются «многомудрым многословием», ничего не объясняющим. Но, главнее, порождающим НЕВЕРИЕ!
Насколько у меня хватает «масла в голове» оценить Ваши суждения, Вы пытаетесь ПОДВЕРГНУТЬ СОМНЕНИЮ официальные жития, исходя исключительно из своих представлений о «тех (прошедших) событиях и учениях».
Это Ваше право.
Но разве последующие знания о тех или иных прошедших событиях, напрочь исключают ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ СУЩЕСТВОВАНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СОБЫТИЙНОЙ ПРАВДИВОСТИ???!!!
Кто, когда, в каких документах, кем принятых, где опубликованных, установил методику ДОКАЗОННОСТИ тех или иных прошедших событий в тех формулировках, которую нам преподносят или в виде «за», или «против».
Я АБСОЛЮТНО согласен с Вашим доводом о необходимости личностного осмысления преподносимых ДОГМ!
Но, как я считаю, наличие у человека ума, и, даже мудрости, не исключает наличия НЕПОЗНАННОГО и НЕ ПОНИМАЕМОГО ИЗ НАБЛЮДАЕМОГО, присутствующего вокруг нас.
К чему это я про всё?
Да к тому, что Евангелия, даже при их, для кого-то, кажущейся несовершенности, говорят о ХРИСТЕ, как о СПАСИТЕЛЕ! И не в силу книжных доводов, а исключительно в силу ЕГО ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ и его УЧЕНИЙ О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ и даже ВРАГАМ!
Моё мнение.
Несмотря на тексты Евагелий, ещё больших их толкований, суть трактуемых его учений, да и учений других религий, сводится к очень простому постулату (как в конфигурации информации для компьютеров – 1-0, или 0-1), НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО, ЧЕГО БЫ НЕ ХОТЕЛ СЕБЕ!
И в этом контексте, я больше склонен к Вашим доводам, Андрей, чем, как ни парадоксально, к церковному повторению каких-то «словоговорений», не всегда понятным языком, о простых вещах:
- верь;
- люби;
- не бойся жертвовать;
- смерти НЕТ!!!
Как я считаю, при таких постулатах, не важно кому молиться!
Всё равно Бог ОДИН!!!
Главнее поступки человека независимо от той или иной его веры.
Важнее УЯСНЕНИЕ - вера не отпускает ГРЕХИ, вера приближает к ПОКАЯНИЮ и, возможному, ПРОЩЕНИЮ ПРИШЕДШЕГО В ИНОЙ МИР!!! Даже в последнюю секунду перед переходом от одного Мира в ДРУГОЙ!
НО ТОЛЬКО ПРИ ПОКАЯНИИ ИСКРЕННЕМ И БЕЗ УСЛОВИЙ (даже не произносимых, но умственных)!!!
Такие простые вещи, как ни странно, не познаются исключительно УМОМ!
К ним приходят через СТРАДАНИЯ к ИСКРЕННЕМУ ПОКАЯНИЮ, дарующего ЛЮБОВЬ, суть которой в ИСКРЕННЕМ, ВОСТОРЖЕННОМ, БЕСКОРЫСТНОМ, ДОБРОВОЛЬНОМ САМОПОЖЕРТВОВАНИИ во имя ЖИЗНИ НЕ ТОЛЬКО ЛЮБИМОЙ ИЛИ ЛЮБИМОГО (что является только вариантом благости Бога), НО ВО ИМЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ!!!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2017-05-28 12:51:06
Сообщение #25

маршал форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Shulik JK advokat @ 2017-05-28 04:47:48) *
1. Господа!
2. Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию.
Но, мои краткие (относительно) замечания, адресованы именно Вам Андрей, как собеседнику, высказывающему те или иные «несогласия» с теми или иными постулатами уже состоявшейся традиционной русской православной религии.
3. Ваша «многомудрость» в суждениях о тех или иных постулатах верования, вызывает уважение желанию осмыслить состоявшиеся истины.
Но, по-моему, Ваши суждения и оценки по отношению к желанию выдать Ваши суждения оценки опубликованных Евангелий, как доказательства непонимания учения Христа, основанных на чьих-то трактовках (не исключено, что с неумышленными искажениями, а, возможно, и умышленными) учения Христа, как не соответствующих некоторой иной сущности, лично мне представляются «многомудрым многословием», ничего не объясняющим. Но, главнее, порождающим НЕВЕРИЕ!
4. Насколько у меня хватает «масла в голове» оценить Ваши суждения, Вы пытаетесь ПОДВЕРГНУТЬ СОМНЕНИЮ официальные жития, исходя исключительно из своих представлений о «тех (прошедших) событиях и учениях».
Это Ваше право.
5. Но разве последующие знания о тех или иных прошедших событиях, напрочь исключают ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ СУЩЕСТВОВАНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СОБЫТИЙНОЙ ПРАВДИВОСТИ???!!!
Кто, когда, в каких документах, кем принятых, где опубликованных, установил методику ДОКАЗОННОСТИ тех или иных прошедших событий в тех формулировках, которую нам преподносят или в виде «за», или «против».
6. Я АБСОЛЮТНО согласен с Вашим доводом о необходимости личностного осмысления преподносимых ДОГМ!
Но, как я считаю, наличие у человека ума, и, даже мудрости, не исключает наличия НЕПОЗНАННОГО и НЕ ПОНИМАЕМОГО ИЗ НАБЛЮДАЕМОГО, присутствующего вокруг нас.
К чему это я про всё?
7. Да к тому, что Евангелия, даже при их, для кого-то, кажущейся несовершенности, говорят о ХРИСТЕ, как о СПАСИТЕЛЕ! И не в силу книжных доводов, а исключительно в силу ЕГО ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ и его УЧЕНИЙ О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ и даже ВРАГАМ!
Моё мнение.
8. Несмотря на тексты Евагелий, ещё больших их толкований, суть трактуемых его учений, да и учений других религий, сводится к очень простому постулату (как в конфигурации информации для компьютеров – 1-0, или 0-1), НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО, ЧЕГО БЫ НЕ ХОТЕЛ СЕБЕ!
И в этом контексте, я больше склонен к Вашим доводам, Андрей, чем, как ни парадоксально, к церковному повторению каких-то «словоговорений», не всегда понятным языком, о простых вещах:
- верь;
- люби;
- не бойся жертвовать;
- смерти НЕТ!!!
Как я считаю, при таких постулатах, не важно кому молиться!
Всё равно Бог ОДИН!!!
Главнее поступки человека независимо от той или иной его веры.
Важнее УЯСНЕНИЕ - вера не отпускает ГРЕХИ, вера приближает к ПОКАЯНИЮ и, возможному, ПРОЩЕНИЮ ПРИШЕДШЕГО В ИНОЙ МИР!!! Даже в последнюю секунду перед переходом от одного Мира в ДРУГОЙ!
НО ТОЛЬКО ПРИ ПОКАЯНИИ ИСКРЕННЕМ И БЕЗ УСЛОВИЙ (даже не произносимых, но умственных)!!!
Такие простые вещи, как ни странно, не познаются исключительно УМОМ!
К ним приходят через СТРАДАНИЯ к ИСКРЕННЕМУ ПОКАЯНИЮ, дарующего ЛЮБОВЬ, суть которой в ИСКРЕННЕМ, ВОСТОРЖЕННОМ, БЕСКОРЫСТНОМ, ДОБРОВОЛЬНОМ САМОПОЖЕРТВОВАНИИ во имя ЖИЗНИ НЕ ТОЛЬКО ЛЮБИМОЙ ИЛИ ЛЮБИМОГО (что является только вариантом благости Бога), НО ВО ИМЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ!!!

1. Я, лично, не господин, а человек, господин - тот кто ставит себя выше других людей, а я неоднократно в дискуссиях подчеркиваю, что для меня все люди равны.
2. Юрий Константинович! Ну почему вмешиваетесь? Я предлагаю каждому, кто умеет читать, искать и осмысливать участвовать в дискуссии.
3. В этой фразе, Вы сами себе противоречите, с одной стороны мои высказывания порождают НЕВЕРИЕ, а с другой желание разобраться. Мои высказывания предлагают именно разобраться причем не только людям верующим, а и самой церкви. Многие священники и прихожане уже работают на это. Каждый день миллионы раз произносится молитва "Да будет Царствие Божие на Земле как на Небе" и вот оно никак не наступит уже 1000 лет, а я хочу, чтобы наступило.
4. Я ничего не отрицаю, а вижу множество несостыковок, а также подлогов, я хочу знать правду, а также, чтобы все люди знали правду, а дальше пусть каждый действует сам в соответствии с собственной совестью и нравственностью.
5. Не совсем понятно о чём Вы, конкретизируйте если можно.
6. Проблема любой догмы в том, что она задает рамки из которых потом очень трудно выбраться. Поясню примером. Допустим живет человек в сельской местности и ему с детства говорят, что улицу в городе надо переходить на красный свет светофора. И вот он переезжает в город (изменилась привычная среда) и он сразу же сталкивается с проблемами. Если человек переосмыслит, изучит вопрос, выяснит, что постулат о переходе на красный - ложный, то он сможет избежать катастрофы для себя лично, а если будет упорствовать в своем безумии, то его собьет машина. Вот так же и догмы работают, конечно это упрощенный пример, но для понимания достаточный. А что делает церковь? Она не только отказывается обсуждать свои догмы, уклоняясь от разговора по существу, но и периодически скатывается в демонизм, навязывая свои постулаты обществу (хороший пример с расколом при Никоне).
7. Хорошо, что подняли этот вопрос. Евангелия очень мало говорят о сути учения, а просто описывают некие события, которые к слову противоречат например Корану. Коран считает, что Иисус был великим пророком, человеком и утверждает, что Иисус не был распят. Ислам считается также традиционной религией в нашей стране и надо как-то устранят это противоречие. Кстати светский источник, роман Булгакова "Мастер и Маргарита", также настаивает на том, что Иисус не был распят, а "это им только показалось". Ну и если разбираться с этой ситуацией по совести, то довольно странно, что Бог может допустить такую позорную смерть для великого человека, праведника. Ведь давно ясно, что каждый человек несет ответственность за собственные грехи сам. Пойдите убейте человека, Вас же посадят в тюрьму, а не на Иисуса спишут? Не думаю, что что-то принципиально изменилось за 2000 лет.
8. Вот здесь мы с Вами абсолютно солидарны, я Вам еще одну идею подкину. Представьте, что Ленин бы (ну или чуть позже, да можно и сейчас это реализовать) объявил бы Иисуса первым истинным коммунистом, переработал бы догматический марксизм и создал бы более здравую идеалогию свободную от пороков... Какова идея? Ведь по сути не важно что строить: Царствие Божие на Земле или коммунизм. Постулаты одни и те же.

+Цитировать сообщение
Вятских И.В.
сообщение 2017-05-29 10:31:37
Сообщение #26

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Цитата(Andy @ 2017-05-28 01:20:43) *

Андрей, прежде чем продолжить нашу беседу, приведу цитату преподобного Макария Египетского (Великого) из "Новых духовных бесед", Глава 14.

"Почему не имеющие в себе Святого Духа не могут сказать разумного и живого слова?
- Как новорожденное дитя исходит из чрева со здравыми членами, не имея повреждения в теле, так и родившиеся из чрева духа, от духовной благодати. Хотя мы видим их в этом мире во плоти, но духом они всецело в том мире, успокоены вместе с Господом, от Которого и рождены. Только они могут сказать братьям совершенное слово, имея в себе духовные члены совершенными. А кто не рожден свыше, тот не может сказать и духовное слово, потому что не имеет живого духа, который внушил бы ему небесное. Словно бы ребенок, вышедший из чрева уродом, или слепой от рождения, или хромой (а это как бы знак и примета мира) - так мудрецы, которые хотят быть толкователями писаний, не имея небесного духа и не слившись с Божеством; это уроды, не имеющие здоровых членов, передающие ущербное и гнилое слово. Словно бы монета, которая с одной стороны кажется имеющей отпечаток, а с другой стороны повреждена и негодна, таковы поврежденные грехом; от своего ума или своей мудрости они хотят вещать о небесном, от которого не родились."

Это я к чему, нам ли не имеющим живого духа по греховности нашей, сомневаться в том, в чем не сомневались Святые Отцы наши?
Если весь сомн Святых, в земле Российской просиявших, не сомневались в переводе Евангелие от Иоанна Богослова на славянский язык, почему в вас поселился дух сомнения?

2. Естественно я спрашиваю Вас.

Андрей, я вам и пишу всю эту тему, что я исповедаю. Или вы не читаете? Посмотрите ниже, уже 2 страницы.
Хочется верить, что вы задаете вопросы искренне и с чистым сердцем.

Андрей, по немощи своей разумею, что эта жизнь в миру временная. Душа же человека - вечная. И вот куда она попадет после частного суда, и потом после Страшного суда должно нас более волновать более, чем мирское.
В миру только можем в душе своей построить Царствие Небесное. Как говорил преподобный Серафим Саровский "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"

Богодухнове́нность (или Боговдохновенность) Священного Писаниядогмат Церкви, провозглашающий, что Священное Писание написано по внушению Божественной благодати Святого Духа избранными Им людьми.

Учение о Боговдохновенности Священного Писания встречается уже в Ветхом Завете. В нем ясно выражена мысль о действии Духа Божьего в пророках (Исх.4:12; 2Цар.23:2; Ис.2:1; Иез.1:3, 6:1, 7:1 и др., Мих.1:1 и мн. др.). В Новом Завете учение о Боговдохновенности выразил Сам Спаситель, указав, что Давид по вдохновению (εν πνευματι) называет Его Господом (Мф.22:43; Мк.12:36: εν Πνευματι τω αγιω) [Духом Святым]).

Учение о Боговдохновенности подробно раскрывают апостолы и, прежде всего, апостолы Петр и Павел. Апостол Петр говорит: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет.1:21). Апостол Павел учит: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2 Тим.3:16, 17).

https://azbyka.ru/iegova-yaxve-ili-gospod
"Вопрос об именах Божиих решен в древней и поздней патристике, а также в библейской науке. Как представители святоотеческого богословия, так и ученые в области библейской науки, едины в мнении, что Священное Писание открывает нам несколько Божественных имен. Оспаривают это лишь представители некоторых сект, в частности «свидетели Иеговы». Они утверждают, что есть только одно сокровенное имя (Иегова), которое они почитают. Все остальное, мол, титулы. Утверждение это полностью противоречит священным текстам."
"Святые апостолы обращались к греческой Библии. Это доказано анализом текста Евангелия. Вслед за ними и мы произносим – Господь."

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2017-05-30 11:59:02
Сообщение #27

маршал форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Моя Заря @ 2017-05-29 11:31:37) *
1. Андрей, прежде чем продолжить нашу беседу, приведу цитату преподобного Макария Египетского (Великого) из "Новых духовных бесед", Глава 14.

"Почему не имеющие в себе Святого Духа не могут сказать разумного и живого слова?
- Как новорожденное дитя исходит из чрева со здравыми членами, не имея повреждения в теле, так и родившиеся из чрева духа, от духовной благодати. Хотя мы видим их в этом мире во плоти, но духом они всецело в том мире, успокоены вместе с Господом, от Которого и рождены. Только они могут сказать братьям совершенное слово, имея в себе духовные члены совершенными. А кто не рожден свыше, тот не может сказать и духовное слово, потому что не имеет живого духа, который внушил бы ему небесное. Словно бы ребенок, вышедший из чрева уродом, или слепой от рождения, или хромой (а это как бы знак и примета мира) - так мудрецы, которые хотят быть толкователями писаний, не имея небесного духа и не слившись с Божеством; это уроды, не имеющие здоровых членов, передающие ущербное и гнилое слово. Словно бы монета, которая с одной стороны кажется имеющей отпечаток, а с другой стороны повреждена и негодна, таковы поврежденные грехом; от своего ума или своей мудрости они хотят вещать о небесном, от которого не родились."

2. Это я к чему, нам ли не имеющим живого духа по греховности нашей, сомневаться в том, в чем не сомневались Святые Отцы наши?
Если весь сомн Святых, в земле Российской просиявших, не сомневались в переводе Евангелие от Иоанна Богослова на славянский язык, почему в вас поселился дух сомнения?

3. Андрей, я вам и пишу всю эту тему, что я исповедаю. Или вы не читаете? Посмотрите ниже, уже 2 страницы.

4. Андрей, по немощи своей разумею, что эта жизнь в миру временная. Душа же человека - вечная. И вот куда она попадет после частного суда, и потом после Страшного суда должно нас более волновать более, чем мирское.
В миру только можем в душе своей построить Царствие Небесное. Как говорил преподобный Серафим Саровский "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"

5. Богодухнове́нность (или Боговдохновенность) Священного Писаниядогмат Церкви, провозглашающий, что Священное Писание написано по внушению Божественной благодати Святого Духа избранными Им людьми.

Учение о Боговдохновенности Священного Писания встречается уже в Ветхом Завете. В нем ясно выражена мысль о действии Духа Божьего в пророках (Исх.4:12; 2Цар.23:2; Ис.2:1; Иез.1:3, 6:1, 7:1 и др., Мих.1:1 и мн. др.). В Новом Завете учение о Боговдохновенности выразил Сам Спаситель, указав, что Давид по вдохновению (εν πνευματι) называет Его Господом (Мф.22:43; Мк.12:36: εν Πνευματι τω αγιω) [Духом Святым]).

Учение о Боговдохновенности подробно раскрывают апостолы и, прежде всего, апостолы Петр и Павел. Апостол Петр говорит: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет.1:21). Апостол Павел учит: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2 Тим.3:16, 17).

6. https://azbyka.ru/iegova-yaxve-ili-gospod
"Вопрос об именах Божиих решен в древней и поздней патристике, а также в библейской науке. Как представители святоотеческого богословия, так и ученые в области библейской науки, едины в мнении, что Священное Писание открывает нам несколько Божественных имен. Оспаривают это лишь представители некоторых сект, в частности «свидетели Иеговы». Они утверждают, что есть только одно сокровенное имя (Иегова), которое они почитают. Все остальное, мол, титулы. Утверждение это полностью противоречит священным текстам."
"Святые апостолы обращались к греческой Библии. Это доказано анализом текста Евангелия. Вслед за ними и мы произносим – Господь."

1. Прекрасно, согласен, давайте изучим эту цитату. Изучать предлагаю с помощью такой науки, как логика. Небольшое предисловие. Согласно первому закону логики, если элемент принадлежит некому множеству и это множество обладает некоторым свойством, значит каждый элемент множества обладает этим свойством. Несовсем понятно, попробую пояснить примером. Пример взят у Сократа. Итак Сократ утверждал, что все люди смертны, следовательно Сократ (ввиду того, что он тоже человек) - тоже смертен. А теперь вернемся к Макарию. Он утверждает, что "А кто не рожден свыше, тот не может сказать и духовное слово, потому что не имеет живого духа, который внушил бы ему небесное." Вы посмотрите на новорожденного ребенка, ну хотя бы у меня на аватарке, найдите свои детские фотографии и посмотрите на них, мне видется в этом ребенке нечто божественное, значит он рожден свыше, и если будет учиться, знать, понимать жизнь, он также сможет сказать духовное слово, которое будет получено Свыше. Вернемся к Макарию, далее он рассказывает про две стороны одной медали, намекая, что есть люди, которые на людях и на словах праведники, т.е. ходят в церковь, молятся на показуху, отбивают поклоны, читают писания, а как только доходит до реальных дел, так заповеди не выполняют, грешат налево направо и ведут аморальный образ жизни. Самое же интересное, что он чуть ли не слово в слово повторяет слова Иисуса:
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. Мф 5-20.
А теперь к Вам, Иван, уж извините, но Вы не правильно поняли, что Макарий пытается донести до читателя, Вы, объявили всех людей грешниками, хотя Макарий этого не говорит, признали самого себя грешником, т.е. Вы вроде выполняете все ритуалы на людях, читаете священные писания, но в жизни грешите или считаете, что грешите, я придерживаюсь логики Юрия Константиновича: не делайте людям того, что не хотели бы, чтобы делали Вам.

ЗЫ Посмотрел кратко биографию Макария, очень интересный человек, судя по всему один из первых христиан, кому удалось застать учение Христа в первоисточниках, до канонизации и правок, обязательно почитаю его на досуге.

2. Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету. (с) В. Белинский
Основное качество толпы — нежелание и неумение самостоятельно думать и приходить ко мнениям, соответствующим реальному положению дел и направленности течения событий. Так называемая “элита” — тоже толпа, но более информированная в некоторых вопросах, нежели простонародье. В толпо-“элитарном” обществе отчасти не-толпа — знахари, умеющие думать самостоятельно и внедрять не мытьём так катаньем своё мнение в психику окружающих под видом их собственного мнения, либо под видам мнения безукоризненных авторитетов, которых они сами же взрастили для того, чтобы их авторитетное мнение было воспринято толпой. В данном случае термин “толпа-народ” не имеет такого специфического смысла, а именует исторически сложившуюся общность людей, на фоне которой и во взаимодействии с которой действуют так называемые “исторические личности”.

Общность предания является фактором социальной организации, сплачивающим толпу воедино и позволяющим управлять ею через авторитеты предания, вождя-основоположника, вождей-наследников и верных толкователей. Предание может быть сколько угодно преднамеренно и непреднамеренно изолгано по сравнению с тем, что было и есть в жизни на самом деле. Разрушение авторитета предания или самого предания обращает толпу — всё бездумное и превозносящееся в самомнении о своей интеллектуальной мощи — в сброд.

Если вкратце, то я предпочитаю думать своей головой, 1000 лет назад всё было по другому, сейчас другое информационное состояние общества и старые технологии не работают. Я занимаюсь тем, что изучаю старые источники, все источники и выжимаю из них по каплям правду.
3. Просто Вы, похоже сами запутались, что же Вы делаете. Вот наша переписка по этому вопросу:
Цитата(Моя Заря @ 2017-05-26 12:27:28) *
Андрей, я вам очень благодарен, что вы поднимаете такие вопросы. Вы смелый человек, стремящийся к познанию.
Очень много людей крещены, но очень мало из них понимающих православие и знающих хотя бы основы.

Цитата(Andy @ 2017-05-27 14:23:03) *
Сразу вопрос: зачем исповедовать то, что не понимаешь? Меня тоже в детстве крестили, но понимал ли я что делают мои родители? Понимали ли мои родители, что они делают? Ведь Иисус, как известно из Евангелий, пришел креститься осознанно! Сам, в возрасте 30 лет! В Нагорной проповеди, которая, к слову, является чуть ли не единственной прямой речью Иисуса во всех канонических Евангелиях, Иисус дал единственную молитву (повторю ЕДИНСТВЕННУЮ и сам же это подчеркнул) людям "Отче наш", а священники нам рассказывают о множестве молитв тому, тому, тем и еще и время указывают когда их читать. Вы кому верите? Священникам или Иисусу?

Цитата(Моя Заря @ 2017-05-27 22:31:27) *
ИСПОВЕДОВАТЬ — ИСПОВЕДОВАТЬ, дую, дуешь.

Цитата(Andy @ 2017-05-28 02:20:43) *
Естественно я спрашиваю Вас. Я верю Богу, т.е. для меня Он такой же собеседник, такая же личность, как Вы, только общается он используя образы, всегда откликаясь на мой вопрос или просьбу. Это сложно объяснить, это надо самому понять и почувствовать. А Вы разве не исповедуете православие? Поясните тогда чем Вы занимаетесь, веруете, исповедуете и что конкретно?

Цитата(Моя Заря @ 2017-05-29 11:31:37) *
Андрей, я вам и пишу всю эту тему, что я исповедаю. Или вы не читаете? Посмотрите ниже, уже 2 страницы.

Если кратко пересказать нашу переписку по этой теме становится ясно, что Вы сами не совсем понимаете что делаете и с какой целью. Еще раз повторюсь. Я верю Богу, исповедую религию (религия - переводится как "связь", связь с Богом). Для меня Бог - это наивысшее управление во Вселенной, личность, которая стоит выше по развитию и интеллекту меня, но при этом помогает и подсказывает как правильно пройти земной путь, это возможно только через знание и понимание цели Бога, его цель мне понятна и близка, я стараюсь реализовать эту цель здесь, в этом мире. Моя высшая (самая главная) цель - Царствие Божие на Земле, как на Небе. Выполняю я эту цель в рамках Божьего Промысла. Господни пути может и неисповедимы (это я к вопросу есть ли для Вас разница между Господом Богом и Богом), а Божий промысел должен быть понятен всем. В рамках Божьего промысла я работаю над собой, своей нравственностью, стараюсь привести её в соответствие с Божественной, занимаюсь наукой, стараюсь примирить все конфессии, объединить науку и религию и тружусь на благо общества. Теперь вопрос к Вам еще раз, а чем занимаетесь Вы в своей религиозной деятельности, и каковы Ваши цели (или цель), раз Вы так и не смогли сформулировать исповедуете Вы или веруете?

4. Не согласен. Т.е. Вы предлагаете плюнуть на всё, засмешить планету, смириться с несправедливостью, злом и готовиться к смерти?! Может стоит начать делать общество и планету лучше? Иисус говорит нам, что человек - наместник Божий на Земле, а всё остальное от лукавого. Жить надо здесь и сейчас по совести, заботясь не только о современном обществе, но и о будущих поколениях, этому вторит песня из фильма "Не бойся, я с тобой":
Человеком быть решись,Человечней станет Жизнь,Человечество с тебя и начнется!

А по Вашей логике: ложись и помирай, быстрее помрёшь - поменьше нагрешишь, поменьше нагрешишь - быстрее простят на Страшном суде. Абсурд же!

ЗЫ Серафим Саровский имел ввиду другое, раз уж Вы на него ссылаетесь, надо понять, что он имел ввиду, приведите полностью весь текст. не вырывая фразу из контекста.

5. Ну вот смотрите, из определения следует, что священные писания может написать любой человек по научению Бога. Однако священными признаются писания которые отбирают некоторые люди на Земле. Т.е. написать-то можно, но вот признают ли иерархи церкви его священным - вопрос открыт. Кто и как определяет святость писаний? Задайте вопрос батюшке, мне на него никто не может ответить.

6. Откроем Библию на первой странице: http://apologetica.ru/biblie/bitie.html
Прочитаем внимательно. Везде фигурирует Бог. Становится ясно, что это Бог-Творец. Обратите внимание, что создал он мужчину и женщину отдельно, предложил им употребл..ть в пищу исключительно плоды с деревьев и не завещал есть мясо, а предложил стать наместниками на Земле и управлять всем животным и растительным миром и жить в благости и счастье.
Читаем дальше. Открываем главу 2 и что мы видим?! http://apologetica.ru/biblie/bitie2.html
Появляется некто Господь Бог. Я так понимаю, что это неспроста. Логика подсказывает, что Бог создал мужчину и женщину (это первые люди), они нарекли себя Господом Богом и начали творить произвол, отсебятину на Земле, упиваясь потреблением и властью, далее они уже создали других людей (по контексту - это якобы мы) причем мужчину они создали из праха земного, а вот женщину почему-то из ребра. И кстати самое интересное в этой строчке:
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Т.е. коварный Господь Бог запретил нам, людям, разбираться где добро, а где зло. Т.е. представляете себе масштаб катастрофы, если люди не понимают что такое хорошо, а что такое плохо? А теперь оглянитесь вокруг. Кто-то в лифте ссыт не понимая, что это плохо, кто-то бумажки на улице бросает, кто-то свалки недалеко от населенных пунктов сваливает. Вот он настоящий масштаб катастрофы, до которого докатилось человечество на всех уровнях и во всех странах. Поэтому я еще раз спрашиваю, кому Вы молитесь? Богу или Господу Богу? Богу всё подвластно, а вот Господу Богу не всё, вот как о нём высказался Пушкин:
Он звёзды сводит с небосклона,
Он топнет, задрожит Луна,
Но против Времени Закона,
Его наука не сильна.

А по Закону Времени наступил Апокалипсис (в переводе с греческого вскрытие правды, срыв покровов), если выражаться народной мудростью: сколько вор не ворует, тюрьмы не минует, сколько ниточка не вьётся, всё равно она порвётся. Правда прорывалась неоднократно в общество, но удавалось её замолчать, но, как говорится, на каждый роток, не накинешь платок. Много сынов Божьих свели в могилу за правду, горели на кострах, гибли на дуэлях, травились ядами, но сейчас наступило время, когда Господь Бог оказался перед страшным выбором: либо работать над исправлением своих собственных ошибок управления, т.е. рассказать правду людям (выдержат ли люди эту правду?! готовы ли они её принять?), либо сгинуть в ядерной войне вместе со всей планетой или в экологической катастрофе мирового масштаба. Бежать с Земли некуда, СССР уничтожен, это советские люди собирались Марс освоить (помните песню: "И на Марсе будут яблони цвести"). Вот таково вкратце положение дел. Всё в этом мире взаимосвязано.

+Цитировать сообщение
Вятских И.В.
сообщение 2017-05-30 16:29:47
Сообщение #28

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Цитата(Andy @ 2017-05-30 11:59:02) *
1. Прекрасно, согласен, давайте изучим эту цитату. Изучать предлагаю с помощью такой науки, как логика. Небольшое предисловие. Согласно первому закону логики, если элемент принадлежит некому множеству и это множество обладает некоторым свойством, значит каждый элемент множества обладает этим свойством. Несовсем понятно, попробую пояснить примером. Пример взят у Сократа. Итак Сократ утверждал, что все люди смертны, следовательно Сократ (ввиду того, что он тоже человек) - тоже смертен. А теперь вернемся к Макарию. Он утверждает, что "А кто не рожден свыше, тот не может сказать и духовное слово, потому что не имеет живого духа, который внушил бы ему небесное." Вы посмотрите на новорожденного ребенка, ну хотя бы у меня на аватарке, найдите свои детские фотографии и посмотрите на них, мне видется в этом ребенке нечто божественное, значит он рожден свыше, и если будет учиться, знать, понимать жизнь, он также сможет сказать духовное слово, которое будет получено Свыше. Вернемся к Макарию, далее он рассказывает про две стороны одной медали, намекая, что есть люди, которые на людях и на словах праведники, т.е. ходят в церковь, молятся на показуху, отбивают поклоны, читают писания, а как только доходит до реальных дел, так заповеди не выполняют, грешат налево направо и ведут аморальный образ жизни. Самое же интересное, что он чуть ли не слово в слово повторяет слова Иисуса:
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. Мф 5-20.
А теперь к Вам, Иван, уж извините, но Вы не правильно поняли, что Макарий пытается донести до читателя, Вы, объявили всех людей грешниками, хотя Макарий этого не говорит, признали самого себя грешником, т.е. Вы вроде выполняете все ритуалы на людях, читаете священные писания, но в жизни грешите или считаете, что грешите, я придерживаюсь логики Юрия Константиновича: не делайте людям того, что не хотели бы, чтобы делали Вам.

Андрей, простите, я вас не понял )))). Перечитал это абзац пять раз. ))) Ничего не понял.
Мне кажется, что вы путаете духовность и нравственность.

Что такое иметь в себе Духа Святого?

"   Любящий Бога и соблюдающий заповеди Его облекается сходящей свыше силой Святого Духа. Он не является в виде огня и не приходит с великим шумом и дыханием бурным (это совершилось только на апостолах для неверующих). Он бывает зрим умно, как умный Свет, и приходит в тишине, принося радость,– и это отсвет первого вечного Света и отблеск непрестанного блаженства. Как только воссияет этот Свет в духе, тотчас исчезает всякий нечистый помысел, изгоняется всякая душевная страсть и всякая телесная немощь получает исцеление. Тогда очищаются очи сердца – ум и мысль, и видят Бога, как написано в Евангелии о блаженствах. Тогда душа, как в зеркале, видит все, даже и малейшие свои прегрешения, и приходит в величайшее смирение. Помышляя же о величии этой славы, она исполняется всякой радости и веселия, и, дивясь этому неожиданному чуду, проливает обильные слезы. Так наконец совершенно изменяется весь человек и познает Бога, сам прежде познанный Богом. Одна эта благодать Всесвятого Духа делает то, что человек начинает презирать все земное и небесное, настоящее и будущее, радостное и скорбное. Она делает его другом и сыном Божиим и богом, насколько это вместимо для человека. О, сколь величественны дарования Божии! (60, 174).
   Подобно тому, как огонь не перенимает от железа черноты, но сообщает ему все то, что сам имеет, так и Божественный Дух, совершенно не приобщаясь нечистоты, как нетленный и бессмертный, уделяет нетление и бессмертие (59, 151).
   Дух бывает как бы Божественной и световидной купелью; найдя достойных, Он всецело объемлет их (и заключает) внутри (59, 151).
   Без Святого Духа никто не может ни греха избежать, ни исполнять заповеди Божии, ни отражать власть и силу, какую имеют над нами демоны (60, 168).
   Дух Святой, дающий людям мудрость, ведение, благочестие, страх Божий и веру, не хочет пребывать в не чувствующих его (60, 330).
   Когда Божественный луч коснется сердца, тогда и его осветит, и ум очистит, и на высоту поднимет, и, возведя на небо, соединит с Божественным Светом (59, 23).
   Для тех, которыми обладают и страсти, и неверие, благодать Святого Духа неприступна и незрима. Но для тех, которые достойно покаются и начинают исполнять заповеди Христовы с верой, со страхом и трепетом, она открывается и бывает зримой. И сама эта благодать производит в них суд, несомненно такой, какой предстоит, или лучше сказать, она бывает для них днем Божественного суда. Кто всегда освещается этой благодатью, тот истинно видит себя самого, что он такое есть и в каком жалком состоянии находится – видит в тонкости все дела свои, которые совершал телом или только в душе. При этом он судится и Божественным огнем, вследствие чего, напояемый водою слез, орошается по всему телу, и мало-помалу крещается весь душою и телом, этим Божественным огнем и Духом, становится весь чистым, весь непорочным, сыном света и дня, и более не сыном человека смертного. Потому такой не будет судим на будущем Суде, так как уже был судим раньше; не будет обличаем этим светом, потому что освятился им здесь прежде; и не войдет в этот огонь, который жжет вечно, потому что вошел в него здесь прежде и был судим. Он и думать не будет, что только тогда явился день Господень, потому что давно уже стал днем светлым и сияющим от общения и беседы с Богом..."

Преподобный Симеон Новый Богослов (61, 26).

и еще, это проще:

Беседа преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым. О цели христианской жизни

https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sarovski...-a-motovilovym/
   
"   – Каким же образом, – спросил я батюшку отца Серафима, – узнать мне, что нахожусь в благодати Духа Святого?
   
   – Это, ваше Боголюбие, очень просто! – отвечал он мне. – Потому-то и Господь говорит: вся проста суть обретающим разум... Да беда-то вся наша в том, что сами-то мы не ищем этого разума Божественного, который не кичит (не гордится), ибо не от мира сего есть...
   
   Я отвечал:
   
   – Все-таки я не понимаю, почему я могу быть твердо уверенным, что я в Духе Божием. Как мне самому в себе распознать истинное Его явление?
   
   Батюшка Отец Серафим отвечал:
   
   – Я уже, ваше Боголюбие, подробно рассказал вам, как люди бывают в Духе Божием... Что же вам, батюшка, надобно?
   
   – Надобно, – сказал я, – чтобы я понял это хорошенько!..
   
   Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
   
   – Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?
   
   Я отвечал:
   
   – Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..
   
   Отец Серафим сказал:
   
   – Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.
   
   И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:
   
   – Благодарите же Господа Бога за незреченную к вам милость Его. Вы видели, что я только в сердце моем мысленно Господу Богу и внутри себя сказал: «Господи! Удостой его и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостоиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей!» И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убогого Серафима... Как же не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим! Этак, батюшка, не всегда и великим пустынникам являет Господь милость Свою. Это благодать Божия благоволила утешить сокрушенное сердце ваше, как мать чадолюбивая, по предстательству Самой Матери Божией...
   Что ж, батюшка, не смотрите мне в глаза? Смотрите просто и не убойтесь
   – Господь с нами!
   
   Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня еще больший благоговенный ужас. Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца...
   
   – Что же чувствуете вы теперь? – спросил меня отец Серафим.
   
   – Необыкновенно хорошо! – сказал я.
   
   – Да как же хорошо? Что именно?
   
   Я отвечал: – Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!
   
   – Это, ваше Боголюбие, – сказал батюшка Серафим, – тот мир, про который Господь сказал ученикам Своим: «мир Мой даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам» (Ин.14:27). «Аще бо от мира были бысте, мир убо любил свое, но якоже избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир» (Ин.15:19). Обаче «дерзайте, яко Аз победих мир» (Ин.16:33). Вот этим-то людям, ненавидимым от мира сего, избранным же от Господа тот мир, который вы теперь в себе чувствуете; мир, по слову апостольскому, «всяк ум преимущий» (Флп.4:7). Так его называет апостол, потому что нельзя выразить никаким словом того благосостояния душевного, которое он производит в тех людях, в сердца которых его внедряет Господь Бог. Христос Спаситель называет его миром от щедрот Его собственных, а не от мира сего, ибо никакое временное земное благополучие не может дать его сердцу человеческому: он свыше даруется от Самого Господа Бога, потому и называется миром Божием...
   – Что же еще чувствуете вы? – спросил меня отец Серафим.
   
   – Необыкновенную сладость! – сказал я.
   
   И он продолжал:
   
   Эта та сладость, про которую говорится в Священном Писании: «от тука дому Твоему упиются и потоком сладости Твоея напоивши я» (Пс.35:9). Вот эта-то теперь сладость преисполняет сердца наши и разливается по всем жилам нашим неизреченным услаждением. От этой-то сладости наши сердца как будто тают, и мы оба исполнены такого блаженства, какое никаким языком выражено быть не может...
   Что же еще вы чувствуете?
   
   – Необыкновенную радость во всем моем сердце!
   
   И батюшка отец Серафим продолжал:
   
   – Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полностью Своею наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радостотворит все, к чему бы Он ни прикоснулся. Эта та самая радость, про которую Господь говорит в Евангелии Своем: «жена егда рождает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, к тому не помнит скорби за радость, яко человек родится в мир. ...В мире скорбни будете , но егда узрю вы, возрадуется сердце ваше, и радости вашея никто же возмет от вас» (Ин.16:21-22, 33). Но как бы ни была утешительна радость эта, которую вы теперь чувствуете в сердце своем, все-таки она ничтожна в сравнении с тою, про которую Сам Господь устами Своего апостола сказал, что радости той ни «око не виде, ни ухо не слыша, ни на сердце человеку не взыдоша благая, яже уготовал Бог любящим Его» (1Кор.2:9). Предзадатки этой радости даются нам теперь, и если от них так сладко, хорошо и весело в душах наших, то что сказать о той радости, которая уготована нам, на небесах, плачущим здесь, на земле? Вот и вы, батюшка, довольно-таки поплакали в жизни вашей на земле, и смотрите-ка, какою радостью утешает вас Господь еще в здешней жизни. Теперь за нами, батюшка, дело, труды к трудам прилагая, восходить нам от силы в силу и достигнуть меры возраста исполнения Христова... Что еще вы чувствуете, ваше Боголюбие?
   
   Я сказал:
   
   – Теплоту необыкновенную!
   
   – Как, батюшка, теплоту? Да ведь мы в лесу сидим. Теперь зима на дворе, и под ногами снег, и на нас более вершка снегу, и сверху крупа падает... какая же может быть тут теплота?
   
   Я отвечал:
   
   – А такая, какая бывает в бане, когда поддадут на каменку и когда из нее столбом пар валит...
   
   – И запах, – спросил он меня, – такой же, как из бани?
   
   – Нет, – отвечал я, – на земле нет ничего подобного этому благоуханию...
   
   И батюшка Серафим, приятно улыбнувшись, сказал:
   
   – И сам я, батюшка, знаю это точно так же, как и вы, да нарочно спрашиваю у вас – так ли вы это чувствуете? Сущая правда, ваше Боголюбие. Никакая приятность земного благоухания не может быть сравнена с тем благоуханием, которое мы теперь ощущаем, потому что нас теперь окружает благоухание Святого Духа Божия. Что же земное может быть подобно ему!.. Заметьте же, ваше Боголюбие, ведь вы сказали мне, что кругом нас тепло, как в бане, а посмотрите-ка: ведь ни на вас, ни на мне снег не тает и под нами также.
   Стало быть теплота эта не в воздухе, а в нас самих. Она-то и есть именно та самая теплота, про которую Дух Святой словами молитвы заставляет нас вопиять к Господу: «теплотою Духа Святаго согрей мя»! Ею-то согреваемые, пустынники и пустынницы не боялись зимнего мраза, будучи одеваемы, как в теплые шубы, в благодатную одежду, от Святого Духа истканную. Так ведь и должно быть на самом деле, потому что благодать Божия должна обитать внутри нас, в сердце нашем, ибо Господь сказал: «Царствие Божие внутрь вас есть» . Под Царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святого.
   Вот это Царствие Божие теперь внутрь вас и находится, а благодать Духа Святого и отвне осиявает, и согревает нас, и, преисполняя многоразличным благоуханием окружающий нас воздух, услаждает наши чувства пренебесным услаждением, напояя сердца наши радостью неизглаголанною.
   
   Наше теперешнее положение есть то самое, про которое апостол говорил: «Царствие Божие несть пища и питие, но правда и мир... о Дусе Святе» (Рим.14:17). Вера наша состоит «не в препретельных земныя премудрости словах, но в явлении силы и духа» (1Кор.2:4). Вот в этом-то состоянии мы с вами теперь и находимся. Про это состояние именно и сказал Господь: «суть нецыи от зде стоящих, иже не имут вкусити смерти, дондеже видят царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк.9:1)...
   Будете ли вы помнить теперешнее явление неизреченной милости Божией, посетившей нас?
   
   – Не знаю, батюшка, – сказал я, – удостоит ли меня Господь навсегда помнить так живо и явственно, как теперь я чувствую, эту милость Божию. "

Если вкратце, то я предпочитаю думать своей головой, 1000 лет назад всё было по другому, сейчас другое информационное состояние общества и старые технологии не работают. Я занимаюсь тем, что изучаю старые источники, все источники и выжимаю из них по каплям правду.

Имеете право. )))
Только без фонаря темно наверное искать главное. А фонарь - труды Святых Отцов.

Теперь вопрос к Вам еще раз, а чем занимаетесь Вы в своей религиозной деятельности, и каковы Ваши цели (или цель),

Андрей, моя цель одна, очиститься от страстей. Мое вероисповедание - православие.

ЗЫ Серафим Саровский имел ввиду другое, раз уж Вы на него ссылаетесь, надо понять, что он имел ввиду, приведите полностью весь текст. не вырывая фразу из контекста.

Житія святыхъ, на русскомъ языкѣ изложенныя по руководству Четьихъ-миней св. Димитрія Ростовскаго.
Мѣсяцъ Январь. День второй.
Житіе преподобнаго отца нашего Серафима Саровскаго.

Но преподобный Серафимъ видѣлъ не только земное: неоднократно открывались ему и небесныя тайны. Однажды, послѣ продолжительной бесѣды съ инокомъ Іоанномъ, съ младенческою довѣрчивостью относившимся къ святому старцу, о житіи святыхъ Божіихъ, ихъ дарованіяхъ и небесныхъ обѣтованіяхъ, послѣдній нѣсколько разъ повторилъ ему:

— Радость моя, молю тебя, стяжи духъ миренъ, и тогда тысяча душъ спасется около тебя.

Потомъ преподобный повѣдалъ и о себѣ:

— Усладился я словомъ Господа моего Іисуса Христа: въ дому Отца Моего обители многи суть [48]. И остановился я, убогій, на сихъ словахъ, и возжелалъ видѣть оныя небесныя обители, и молилъ Господа Іисуса Христа, чтобы Онъ показалъ мнѣ ихъ, и Господь не лишилъ меня, убогаго, Своей милости. Вотъ я и былъ восхищенъ въ эти небесныя обители, — только не знаю, съ тѣломъ или кромѣ тѣла, Богъ вѣсть, это непостижимо. А о той радости и сладости небесной, которую я тамъ вкушалъ — сказать тебѣ невозможно.

Съ сими словами преподобный замолчалъ, склонился нѣсколько впредь, голова его поникла, глаза закрылись, и старецъ протянутою кистью правой руки мѣрно и тихо водилъ противъ сердца. Лицо его дивнымъ образомъ измѣнилось и издавало такой необычайный свѣтъ, что невозможно было даже смотрѣть на него; на устахъ же и во всемъ выраженіи его просвѣтленнаго лица сіяла такая духовная радость, что онъ казался какъ бы земнымъ ангеломъ, какъ будто что-то умиленно созерцая и слушая.

Такъ прошло съ полчаса, послѣ чего преподобный заговорилъ:

— Ахъ, если бы ты зналъ, возлюбленный, какая радость, какая сладостъ ожидаетъ праведнаго на небѣ, то ты рѣшился бы во временной жизни переносить скорби съ благодареніемъ. Если бы самая эта келья была полна червей, и они бы всю жизнь нашу ѣли нашу плоть, то и тогда надо бы на это со всякимъ желаніемъ согласиться, чтобы только не лишиться той небесной радости.

Кто и как определяет святость писаний? Задайте вопрос батюшке, мне на него никто не может ответить.

Мы возвращаемся к вопросу формирования канона.

Канон, принятый на Лаодикийском соборе (ок. 363)
59–е правило. Ни один псалом, сочиненный частным лицом, и никакая неканоническая книга да не читаются в церкви, но только канонические книги Нового и Ветхого Заветов.
60–е правило. [После перечисления книг Ветхого Завета правило продолжается так:] Вот книги Нового Завета: четыре Евангелия, от Матфея, Марка, Луки и Иоанна; Деяния апостолов; семь соборных посланий, а именно, одно Иакова, два – Петра, три – Иоанна, одно – Иуды; 14 посланий Павла: одно к Римлянам, два к Коринфянам, одно к Галатам, одно к Ефесянам, одно к Филиппийцам, одно к Колоссянам, два к Фессалоникийцам, одно к Евреям, два к Тимофею, одно к Титу и одно к Филимону.

Андрей, имена Бога - синонимы. И Бог и Господь Бог и другие имена, это имена Единого Бога.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

В Священном Писании дано несколько имен Божиих, каждое из которых передает определенное свойство непостижимого в своей сущности Творца неба и земли. Имена Бог и Господь – самые распространенные в библейских текстах. Первым именем переводчики на славянский и русский языки перевели еврейское слово Елогим. Оно встречается в Библии около 2500 раз. Чаще всего оно употребляется тогда, когда говорится о едином истинном Боге. Он противопоставлен идолам – ложным «богам». Множественная форма (окончание «им» прибавляется к существительным мужского рода множественного числа) имени Елогим указывает не на множество богов (глагол со словом Елогим всегда стоит в единственном числе), а на величие и неисчерпаемость Божественных свойств. В греческой Библии (Септуагинте) имя это передано словом Теос.
Словом Господь в нашей Библии переведено имя, которое встречается более 6000 раз. Евреи с глубокой древности его не произносили по причине благоговейного страха. По начертанию оно представляет собой слово, состоящее из четырех букв (тетраграмматон) - YHWH. Переводчики Священного Писания на греческий язык передают его словом Кюриос (Господь). Чаще всего оно употребляется тогда, когда говорится о Божестве как абсолютном, вечном, самобытном Существе: «Я есмь Сущий» (Исх.3:14).

Андрей, предлагаю беседу продолжить через 2 недели. ))) Доступа к интернету некоторое время у меня не будет.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2017-05-31 10:08:32
Сообщение #29

маршал форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Моя Заря @ 2017-05-30 17:29:47) *
Андрей, простите, я вас не понял )))). Перечитал это абзац пять раз. ))) Ничего не понял.
Мне кажется, что вы путаете духовность и нравственность.

Попробую объяснить по другому. Проблема тут на мой взгляд в различном понимании терминов. Вот, кстати, Алексей Ильич говорит в своей статье о том же, что и я, но используя другие термины, точнее он наплодил кучу различных терминов и т.к. нет единого понимания терминов, возникают проблемы в понимании другими людьми. Далее, чем мне не нравятся такого рода статьи, так это тем, что они противопоставляют друг другу вещи, я считаю, что надо стремиться к объединению. Я вкратце изложу тоже самое, что и в статье, а Вы сравните.
Итак. Начнем с определений.
Нравственность - это то, что нравится человеку, без каких-либо оценок, т.е. нравиться может и аморальное.
Реальная нравственность - нравственность, присущая человеку в конкретный момент времени, нравственность может меняться как в лучшую, так и худшую сторону, т.е. в данном случае это процесс, растянутый во времени.
Декларируемая нравственность - это нравственность, которую показывает человек на людях, внешние проявления.
И, наконец, эталонная нравственность или Божественная - то, к чему человек должен стремиться, такой нравственность обладает Бог, как личность. Вот именно этот вид нравственности Алексей Ильич назвал духовностью в своей статье, что на мой взгляд некорректно, т.к. духовность - это проявление божественного в человеке и мире, а чаще всего под духовностью подразумевают объединяющие начала общества, то, что либералы презрительно назвали скрепами, т.е. это качество присуще не отдельному человеку, а некой общности людей.

Ну а дальше чистая математика:
Обычный человек: у него реальная нравственность всегда меньше, чем декларируемая и эталонная. А стремиться он должен к тому, чтобы они все были равны.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2017-06-01 09:11:40
Сообщение #30

маршал форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Имеете право. )))
Только без фонаря темно наверное искать главное. А фонарь - труды Святых Отцов.

Труды Святых Отцов или канон - это не фонарь, а костыль, слово "канон" именно так и переводится с греческого. С костылем, как известно, инвалиды ходят. 1000 лет ходят. Даже если труды святых отцов - фонарь, то к фонарю неплохо бы компас иметь, а зачем фонарь, если есть Солнце (Бог)? Он не только осветит путь истины, но и согреет, еще раз повторю, я верю Богу, лучшего союзника в своей деятельности не найти.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2017-06-19 10:38:46
Сообщение #31

маршал форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

1. Андрей, моя цель одна, очиститься от страстей. Мое вероисповедание - православие.

2. Житія святыхъ, на русскомъ языкѣ изложенныя по руководству Четьихъ-миней св. Димитрія Ростовскаго.
Мѣсяцъ Январь. День второй.
Житіе преподобнаго отца нашего Серафима Саровскаго.

Но преподобный Серафимъ видѣлъ не только земное: неоднократно открывались ему и небесныя тайны. Однажды, послѣ продолжительной бесѣды съ инокомъ Іоанномъ, съ младенческою довѣрчивостью относившимся къ святому старцу, о житіи святыхъ Божіихъ, ихъ дарованіяхъ и небесныхъ обѣтованіяхъ, послѣдній нѣсколько разъ повторилъ ему:

— Радость моя, молю тебя, стяжи духъ миренъ, и тогда тысяча душъ спасется около тебя.

3. Мы возвращаемся к вопросу формирования канона.

Канон, принятый на Лаодикийском соборе (ок. 363)
59–е правило. Ни один псалом, сочиненный частным лицом, и никакая неканоническая книга да не читаются в церкви, но только канонические книги Нового и Ветхого Заветов.
60–е правило. [После перечисления книг Ветхого Завета правило продолжается так:] Вот книги Нового Завета: четыре Евангелия, от Матфея, Марка, Луки и Иоанна; Деяния апостолов; семь соборных посланий, а именно, одно Иакова, два – Петра, три – Иоанна, одно – Иуды; 14 посланий Павла: одно к Римлянам, два к Коринфянам, одно к Галатам, одно к Ефесянам, одно к Филиппийцам, одно к Колоссянам, два к Фессалоникийцам, одно к Евреям, два к Тимофею, одно к Титу и одно к Филимону.

4. Андрей, имена Бога - синонимы. И Бог и Господь Бог и другие имена, это имена Единого Бога.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

[i]В Священном Писании дано несколько имен Божиих, каждое из которых передает определенное свойство непостижимого в своей сущности Творца неба и земли. Имена Бог и Господь – самые распространенные в библейских текстах. Первым именем переводчики на славянский и русский языки перевели еврейское слово Елогим. Оно встречается в Библии около 2500 раз. Чаще всего оно употребляется тогда, когда говорится о едином истинном Боге. Он противопоставлен идолам – ложным «богам». Множественная форма (окончание «им» прибавляется к существительным мужского рода множественного числа) имени Елогим указывает не на множество богов (глагол со словом Елогим всегда стоит в единственном числе), а на величие и неисчерпаемость Божественных свойств. В греческой Библии (Септуагинте) имя это передано словом Теос.
Словом Господь в нашей Библии переведено имя, которое встречается более 6000 раз. Евреи с глубокой древности его не произносили по причине благоговейного страха. По начертанию оно представляет собой слово, состоящее из четырех букв (тетраграмматон) - YHWH. Переводчики Священного Писания на греческий язык передают его словом Кюриос (Господь). Чаще всего оно употребляется тогда, когда говорится о Божестве как абсолютном, вечном, самобытном Существе: «Я есмь Сущий» (Исх.3:14).

5. Андрей, предлагаю беседу продолжить через 2 недели. ))) Доступа к интернету некоторое время у меня не будет.

1. В каком значении Вы употребили слово страсти? Раскройте мысль. Православие или Правоверие? Никоновская модель, которая сейчас является наиболее распространенной, называется Ортодоксия или Правоверие.

2. Стяжать мирный дух - это очистить свое сердце от злобы, в принципе логично, что многие вокруг спасутся, т.к. ты им не будешь зла желать.

3. Канон, как я уже упоминал переводится как костыль, палка, т.е. изучение канона, поможет лишь в общих чертах понять как жить, ну а дальше необходимо жить по совести. Кстати, Апостол Павел в одном из своих посланий проболтал правду:

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Послание к Римлянам 2 глава – Библия: http://bible.by/new-testament/read/52/2/

Если прочитать сие внимательно, то становится понятно, что закон Бога написан в сердце каждого человека и каждый сам себе закон. Павел упомянул язычников, но таким в мир приходит каждый человек, религия (т.е. связь с Богом) присуща каждому от рождения, а вот потом уже общество, окружение, родители приучают ребенка к существующему культу, который исповедуют сами и именно об этом я говорю, когда произношу: и если страницы Евангелия утеряны будут - их можно восстановить из сердца.

4. Бог и Господь Бог - это не синонимы. Синонимы Бог, Аллах, возможно Элохим, а это две разные личности Бог и Господин Бог. Под словом Бог подразумевается Творец, Вседержитель, Наивысшее Управление во Вселенной. Напомню, что Бог дал человеку свободу воли, ограничив свободу воли диктатурой совести, т.е. напрямую Бог не вмешивается в волю человека и его действия, а вот Господь или Господин Бог позволяет себе ограничивать волю человека напрямую, и этому множество подтверждений в Библии, например тот же случай с Павлом-Савлом, когда некто Господь ослепил его вначале и путем шантажа заставил проповедовать.

5. Продолжаем разговор (с) Карлсон

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2017-06-19 11:38:18
Сообщение #32

маршал форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Кстати, Иван, а как Вы относитесь к Андрею Кураеву? http://diak-kuraev.livejournal.com

А главное, Вы в курсе, что его фактически отлучили от церкви за систематическую критику? Его, кстати, сейчас почти нигде не видно ни в телевизоре, ни в интернете.

+Цитировать сообщение
Вятских И.В.
сообщение 2017-06-20 08:48:30
Сообщение #33

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Андрей, чуть позже, пока нет времени на диалог, выход из отпуска совпал с увеличением нагрузки на работе. Прошу простить. )))

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Вятских И.В.
сообщение 2017-06-22 11:37:01
Сообщение #34

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Цитата(Andy @ 2017-06-19 10:38:46) *
1. В каком значении Вы употребили слово страсти? Раскройте мысль.

По немощи своей мало знаю, но на вопрос попробую ответить.
Под страстями я понимаю привычку к греху. Эта привычка приводит к повреждению человека и удаление его от Бога. Их (страстей) много.

- Чревоугодие (пристрастие к вкусной и обильной пищи).
Виды - еда до времени, обжорство, сластолюбие.
Средство борьбы: Cоблюдение постов. Еда только в установленное время. Окончание трапезы до сытости. Простая пища. Воздержание от алкоголя. Питаться, а не лакомиться.
Добродетель (обратный путь): Воздержание

- Блуд (пристрастие к плотскому желанию делом или мыслями).
Виды - блуд (секс не в браке), прелюбодеяние (грех супружеской измены), половые извращения, блуд в помыслах.
Средство борьбы: Воздержание от излишних пищи, вина, сна. Воздержание языка. Исповедь. Физическая работа. Молитва против блудных помыслов. Чтение Св. Писания.
Добродетель (обратный путь) Целомудрие

- Сребролюбие (стремление нажить богатство).
Проявляется в жадности и скупости.
Средство борьбы: Милостыня. Укрепление веры в Промысл Божий. Память смертная
Добродетель (обратный путь) Нестяжание

- Гнев (потеря душевного равновесия).
Виды - внутренний гнев: смущение, раздражение. Внешний гнев. Злопамятство, обида, мстительность.
Средство борьбы: Воздержание в пище. Молчание уст при смущении сердца. Просьба о прощении обид перед теми, кого обидел. Молитва об оскорбившем.
Добродетель (обратный путь) Кротость

- Печаль (греховная скорбь).
Печаль от потери, неисполнения, убытка. Печаль от опасения, страха, забот. Печаль от предшествующего гнева.
Средство борьбы: Молитва со слезами. Милосердие. Ненавидение мира. Размышление о будущих благах и блаженстве в раю. Принятие всего происходящего как дара Божьего. Славословие Бога.
Добродетель (обратный путь) Надежда

- Уныние (чувство внутренней неудовлетворенности и опустошения от внутреннего состояния.)
Лень, скука гонящая в поисках общения и развлечений.
Средство борьбы: Труд. Усердие в молитве и ко всякому доброму делу. Воспитание самопринуждения. Терпение. Распорядок. Память смерти. Избегать лишней информации. Удаляться тунеядцев.
Добродетель (обратный путь) Трезвение

- Тщеславие (пристрастие к тщетной славе, любовь к почестям).
Превозношение плотскими преимуществами, талантами и видимыми вещами. Превозношение духовными подвигами.
Средство борьбы: Незамечание похвал. Недоверие своим добродетелям. Стремление не выделяться при других. Скромность в речи, одежде. Самопосрамление, сокрушение о грехах. Молчание.
Добродетель (обратный путь) Смирение

- Гордость (чрезмерно высокое мнение о себе и пренебрежение к другим; заносчивость, высокомерие, зазнайство.)
Самовозношение над людьми. Приписывание всех добрых дел себе.
Средство борьбы: Память о своих грехах, память смертная, размышление о благодеяниях Божиих, вплоть до страданий и смерти крестной. Самоукорение. Просьбы о прощении или помощи у других людей. Молитва о всех, даже самых простых нуждах. Приписывание всех добрых дел Богу. Послушание духовному наставнику (если есть).
Добродетель (обратный путь) Любовь

+Цитировать сообщение
Вятских И.В.
сообщение 2017-06-22 12:06:30
Сообщение #35

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Православие или Правоверие? Никоновская модель, которая сейчас является наиболее распространенной, называется Ортодоксия или Правоверие.

Андрей, можете назвать как хотите. Для меня это - православие, как я понимаю православие - пытаюсь выразить в этих разделах.

3. Если прочитать сие внимательно, то становится понятно, что закон Бога написан в сердце каждого человека и каждый сам себе закон. Павел упомянул язычников, но таким в мир приходит каждый человек, религия (т.е. связь с Богом) присуща каждому от рождения, а вот потом уже общество, окружение, родители приучают ребенка к существующему культу, который исповедуют сами и именно об этом я говорю, когда произношу: и если страницы Евангелия утеряны будут - их можно восстановить из сердца.

Если бы закон Бога был в каждом сердце и исполнялся, то страсти, описанные выше, отсутствовали бы у людей. Все ходили бы "пред лицем Господа" и жили праведно.
Человек избавленный от страстей - наверное признак святости и близости Божией, Адам до греха.

4. Бог и Господь Бог - это не синонимы. Синонимы Бог, Аллах, возможно Элохим, а это две разные личности Бог и Господин Бог. Под словом Бог подразумевается Творец, Вседержитель, Наивысшее Управление во Вселенной. Напомню, что Бог дал человеку свободу воли, ограничив свободу воли диктатурой совести, т.е. напрямую Бог не вмешивается в волю человека и его действия, а вот Господь или Господин Бог позволяет себе ограничивать волю человека напрямую, и этому множество подтверждений в Библии, например тот же случай с Павлом-Савлом, когда некто Господь ослепил его вначале и путем шантажа заставил проповедовать.

Есть Единый Бог в Троице славимый и поклоняемый, Отец и Сын и Святой Дух триипостасный во едином существе, он же Господь Бог, и есть твари.

Тварные существа:

- Ангельский мир: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы.
- падший мир ангелов - по гордости отпавший от Бога. После отпадения от Бога, Люцифера (Денницу) стали именовать "сатаною" (что значит "противник") и "дьяволом" (что значит "клеветник"), а его ангелов – бесами или демонами.
- человек,
- животные, птицы, рыбы...

например тот же случай с Павлом-Савлом, когда некто Господь ослепил его вначале и путем шантажа заставил проповедовать.

Про призвание св. апостола Павла, цитирую первоисточник:

Деяния святых апостолов, глава 9-я

1Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику 2и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим. 3Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.

4Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

5Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.

6Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.

7Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

8Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.

9И три дня он не видел, и не ел, и не пил.

10В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи.

11Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится, 12и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел.

13Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; 14и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.

15Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

16И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

17Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

18И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился, 19и, приняв пищи, укрепился.

20И тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2017-06-23 09:35:51
Сообщение #36

маршал форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Моя Заря @ 2017-06-22 12:37:01) *
По немощи своей мало знаю, но на вопрос попробую ответить.
Под страстями я понимаю привычку к греху. Эта привычка приводит к повреждению человека и удаление его от Бога. Их (страстей) много.

Согласно словарю Даля:
СТРАСТЬ
жен. страсти мн. (страдать) страданье, муки, маета, мученье, телесная боль, душевная скорбь, тоска; особ. в знач. подвига, сознательное принятые на себя тяготы, мученичества. Страсти Христовы. Страсти св. мучеников. Страсти ради нищих и воздыхания убогих, ныне воскресну, глаголет Господь, Псалм. Многия страсти претерпесте страданий, Евр. Всяких страстей в плену натерпишься.
*| Страх, испуг, ужас, боязнь. Ух, какие страсти! Со страстей без ума стал. Страсть берет глядеть на это! Он бить не бьет, только страсть дает. Кабы эта страсть да к ночи! Половина страстей с костей (со счета).
*| Бездна, пропасть, тма, множество, сила, ужас что; ужас как, весьма сильно, крайне, страх много или страшно сильно. У них страсть денег. Страсть, как больно. Страсть хочется. Страсть, как он скуп. Денег страсть, да не во что класть. Что мне прясть, коли готового страсть?
*| Страсть, душевный порыв к чему, нравственая жажда, жаданье, алчба, безотчетное влеченье, необузданное, неразумное хотенье. В животном страсти слиты в одно с рассудком, образуя побудку, а потому в страстях животного всегда есть мера; страсти человека, напротив, отделены от разумного начала, подчинены ему, но вечно с ним враждуют и никакой меры не знают. Всякая страсть слепа и безумна, она не видит и не рассуждает. Человек в страсти пуще зверя. Страсть к игре. Скупость легко обращается в страсть. Нет страсти неистовее безумной любви, но и она гаснет со временем; напротив, властолюбие, обратившись в страсть, растет с годами. Любовь и ненависть противоположные страсти. Его обуяла несчастная страсть. В нем есть страстишка к картежи. Страстный, ко страсти относящийся; обуянный страстью; кто, по нраву, часто и горячо увлекается, кем владеют чувства, а не рассудок. Страстный охотник, - игрок; - поклонник, влюбленный. - суд, судья, пристрастный и неправедный. Страстно любить; - судить. Страстная неделя, последняя неделя великого поста, перед светлою, посвященная памяти страстей, страданий Господних. -служба, - евангелие. Страстница, страстная седмица, неделя. Страстник, -ница, кто страстит, стращает, пугает, грозит. Полно детей страстить, экая страстница какая! Страстник, -ница, церк. распутный, развратный человек, предавшийся страстям; необузданный, порабощенный страстями. Страстовать, быть в страсти, в страстном духе, в неистовстве, в исступлении. Страстование стар. сост. по гл. -ватель, -ница, кто в страстном состоянии. Страстность, состоянье страстного. Он увлекается своею страстностью. Малокровное сложенье человека располагает ко страстности. Страстолюбие, предание самого себя на волю страстей своих, похотей. Страстоносец; -сица, -терпец, -пица, церк. мученик. -положник церк. подвигоположник. -убийственый, что убивает и мертвит, порабощает страсти. Оживи окаянное сердце мое постом страстоубийственым, Триод. Постн. Страстоубийца был еси воздержанием многим. -цвет муж. кавалерник, растение Passiflora.

Я не нашел такого значения слова страсть, как привычка ко греху. В значении необузданное, неразумное хотение, да, есть.

Цитата(Моя Заря @ 2017-06-22 13:06:30) *
Андрей, можете назвать как хотите. Для меня это - православие, как я понимаю православие - пытаюсь выразить в этих разделах.

Просто если не следовать точности в терминах, то мы придем к тому, что под одним конкретным явлением в Жизни я понимаю одно, а Вы абсолютно другое. Из-за этого разрушаются любые диалоги и любые отношения людей, чтобы это предотвратить, я стараюсь определиться с терминологией, что мы одно и тоже явление называли одинаково и понимали под ним одно и тоже.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ортодоксия

+Цитировать сообщение
Вятских И.В.
сообщение 2017-06-23 10:10:02
Сообщение #37

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Термин православие, значение и история возникновения

Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой», «правильный». Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание», «суждение», «мнение», а также «сияние», «слава», «честь». Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава») слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки» (Мф. 6:13). Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.
Источник: https://azbyka.ru/pravoslavie

Происхождение и богословский смысл термина православие
Исторически, а также в богословской литературе «православие» обозначает апробированное кафолической церковью учение — в противоположность ереси. Термин появляется как антоним к слову «гетеродоксия», которым обозначались «иные», или нецерковные, богословские взгляды разного рода еретиков и тех учителей, мнения которых Церковь по каким-либо причинам отвергала.[4] Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.)[5], а со времени Юстиниана (VI в.) слово «православие» употребляется достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению Церкви.[4] В доктринальных документах термин иногда употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός). В этом смысле он применяется также римско-католической церковью, в том числе и в её литургических текстах[6], а для дохалкидонских древневосточных православных церквей даже является частью их общепринятого названия.
Согласно мнению профессора Императорской Санкт-Петербургской Духовной Академии Н. Н. Глубоковского «православие есть „правое исповедание" — ορθο-δοξία — потому, что воспроизводит в себе весь разумеемый объект, само видит и другим показывает его в „правильном мнении" по всему предметному богатству и со всеми особенностями».[7]
В русском языке почти не употребляются термины «ортодоксия» или «ортодоксальный» как синоним «православия»,[8] хотя такое словоупотребление иногда встречается в светской литературе, обычно вследствие ошибочного перевода слова «по созвучию» с европейских языков.[9]

История термина православие на территории Руси
Самое раннее письменное использование слова «православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг.) митрополита Илариона:
"Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ."
Слово о законе и благодати митрополита Илариона (публикация ИРЛИ РАН)

В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин «православный» стал употребл..ться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке.[10] По отношению к понятию «вера» в древних летописных источниках также применялись такие эпитеты, как «непорочная», «христианская», «правая», «правоверная», «Божья», «истинная», «богопреданная», «благочестивая», «пречистейшая» и т. д.[10]
Источник

Цитата(Andy @ 2017-06-23 09:35:51) *
Я не нашел такого значения слова страсть, как привычка ко греху. В значении необузданное, неразумное хотение, да, есть.

Термин страсть и страсти в богословии

С церковнославянского слово страсти переводится как «страдания». В этом смысле мы говорим о «крестных страстях Иисуса Христа». Однако, его основное значение – греховные расположения и навыки человека, влекущие его к нарушению заповедей Божиих, нередко даже против воли и осознания греховности ситуации.

Немного цитат:

«Страсть достойна порицания, как не естественное движение души», – учит св. Максим Исповедник.
По словам святого Климента Александрийского, страсть есть возмущение против природы.
Св. Исаак Сирин называет страсть недугом души, а св. Исайя Нитрийский болезненным состоянием душевных сил.
Св. Иоанн Дамаскин называет страсть движением энергии против природы.

Кто видит в себе какую-нибудь господствующую страсть, тому должно прежде всего противу ней вооружаться … ибо если мы не победим сей страсти, то от победы над прочими не будет нам никакой пользы..
прп. Иоанн Лествичник

Иное суть страсти, и иное – грехи. Страсти суть: гнев, тщеславие, сластолюбие, ненависть, злая похоть и тому подобное. Грехи же суть самые действия страстей, когда кто-то приводит их в исполнение на деле, т.е. совершает телом те дела, к которым побуждают его страсти; ибо можно иметь страсти, но не действовать по ним.
Преподобный авва Дорофей

Надо знать, какая страсть беспокоит более всего, с ней и нужно бороться особенно. Для этого надо ежедневно проверять свою совесть…
Надо все дурное, также и страсти, борющие нас, считать не своими, а от врага – диавола. Это очень важно. Тогда только и можно победить страсть, когда не будешь считать ее своей.
преп. Никон Оптинский

Страсть – это порок от долгого времени вгнездившийся в душе и через навык (постоянное повторение) сделавшийся как бы природным ее свойством, так что душа уже произвольно и сама собою к нему стремится.
епископ Варнава

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2017-06-23 12:47:40
Сообщение #38

маршал форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Моя Заря @ 2017-06-22 13:06:30) *
1. Если бы закон Бога был в каждом сердце и исполнялся, то страсти, описанные выше, отсутствовали бы у людей. Все ходили бы "пред лицем Господа" и жили праведно.
Человек избавленный от страстей - наверное признак святости и близости Божией, Адам до греха.

2. Есть Единый Бог в Троице славимый и поклоняемый, Отец и Сын и Святой Дух триипостасный во едином существе, он же Господь Бог, и есть твари.

Тварные существа:

- Ангельский мир: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы..
- падший мир ангелов - по гордости отпавший от Бога. После отпадения от Бога, Люцифера (Денницу) стали именовать "сатаною" (что значит "противник") и "дьяволом" (что значит "клеветник"), а его ангелов – бесами или демонами.
- человек,
- животные, птицы, рыбы...

3. Про призвание св. апостола Павла, цитирую первоисточник:

Деяния святых апостолов, глава 9-я

1Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику 2и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим. 3Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.

4Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

5Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.

6Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.

7Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

8Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.

9И три дня он не видел, и не ел, и не пил.

10В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи.

11Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится, 12и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел.

13Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; 14и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.

15Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

16И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

17Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

18И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился, 19и, приняв пищи, укрепился.

20И тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.

1. Подождите. Т.е. Вы отвергаете слова апостола Павла? Странно, но таким образом Вы выбираете из учения то, что подходит лично Вам, а остальное отвергаете. Также нельзя.
2. Интересная иерархия и как они взаимодействуют?
3. Как Вы лично оцениваете эту историю? Смотрите: Савл - убийца, он убил нескольких последователей Христа. Некто ослепил его, представился Иисусом и силой заставил выполнять некие действия. Это точно соответствует учению? Никаких противоречий не видите? Как одна из ипостасей Бога, по Вашим же представлениям, могла подавить волю человека и заставить его подчиниться? Бог не ограничивает волю человека.

Цитата(Моя Заря @ 2017-06-23 11:10:02) *
Термин православие, значение и история возникновения

Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia).

Так и есть, только Ортодоксия - это правоверие, если не вдаваться в нюансы. Ортодоксия - это правильная вера в Бога, а православие - правильное славление Бога. Разница же есть? Или Вы её не видите? В случае правоверия - это только вера в Бога, а в случае православия - отдание определенных почестей Богу, как личности, что согласуется с моими представлениями о Боге.

Термин страсть и страсти в богословии

С церковнославянского слово страсти переводится как «страдания». В этом смысле мы говорим о «крестных страстях Иисуса Христа». Однако, его основное значение – греховные расположения и навыки человека, влекущие его к нарушению заповедей Божиих, нередко даже против воли и осознания греховности ситуации.

Немного цитат:

«Страсть достойна порицания, как не естественное движение души», – учит св. Максим Исповедник.
По словам святого Климента Александрийского, страсть есть возмущение против природы.
Св. Исаак Сирин называет страсть недугом души, а св. Исайя Нитрийский болезненным состоянием душевных сил.
Св. Иоанн Дамаскин называет страсть движением энергии против природы.

Кто видит в себе какую-нибудь господствующую страсть, тому должно прежде всего противу ней вооружаться … ибо если мы не победим сей страсти, то от победы над прочими не будет нам никакой пользы..
прп. Иоанн Лествичник

Иное суть страсти, и иное – грехи. Страсти суть: гнев, тщеславие, сластолюбие, ненависть, злая похоть и тому подобное. Грехи же суть самые действия страстей, когда кто-то приводит их в исполнение на деле, т.е. совершает телом те дела, к которым побуждают его страсти; ибо можно иметь страсти, но не действовать по ним.
Преподобный авва Дорофей

Надо знать, какая страсть беспокоит более всего, с ней и нужно бороться особенно. Для этого надо ежедневно проверять свою совесть…
Надо все дурное, также и страсти, борющие нас, считать не своими, а от врага – диавола. Это очень важно. Тогда только и можно победить страсть, когда не будешь считать ее своей.
преп. Никон Оптинский

Страсть – это порок от долгого времени вгнездившийся в душе и через навык (постоянное повторение) сделавшийся как бы природным ее свойством, так что душа уже произвольно и сама собою к нему стремится.
епископ Варнава

А вот это уже интересно. Страсти, согласно Далю, основное значение (т.к. стоит первым) - муки и страдания, а с другой стороны грехи, которые влекут
его к нарушению заповедей Божиих, нередко даже против воли и осознания греховности ситуации.
.
Как Вы можете это объяснить? Из-за чего возникают такие ситуации? Почему люди совершают грехи против своей воли? Бог наделил человека волей. А кто же подавляете это волю и каким образом?

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2017-06-23 13:00:44
Сообщение #39

маршал форума
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

И да, Иван, пользуясь случаем, просьба: верните наш спор с Вадимом хотя бы в эту ветку и мое замечание на тему власти и Бога, они не нарушили никаких правил, а логически вытекали из обсуждаемой темы. Зачем удалять сообщения? Ведь еще Пушкин говорил, что "Никакое сокровище мира не сможет перекупить влияние обнародованной мысли."

+Цитировать сообщение
Вятских И.В.
сообщение 2017-06-23 13:23:00
Сообщение #40

ветеран форума Моя ЗАРЯ
Иконка группы

Цитата(Andy @ 2017-06-23 13:00:44) *
И да, Иван, пользуясь случаем, просьба: верните наш спор с Вадимом хотя бы в эту ветку и мое замечание на тему власти и Бога, они не нарушили никаких правил, а логически вытекали из обсуждаемой темы. Зачем удалять сообщения? Ведь еще Пушкин говорил, что "Никакое сокровище мира не сможет перекупить влияние обнародованной мысли."

Вы невнимательны. Тема перенесена в соответствующую ветку.
http://myzarya.ru/forum1/index.php?showtopic=40795

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему